Вопрос по существу

18 Январь 2020 791

Наследство по Всемирной паутине?

Правда ли, что теперь можно не ходить к нотариусу, а оформить наследство через всемирную сеть Интернет? Как это сделать и сколько стоит?

Валентина О.
Симферополь.

- Нет, это неправда, - поясняет Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым. - Чтобы узнать, являетесь ли вы наследником, подать документы на принятие и оформление наследства, нужно, по-прежнему, лично обращаться к нотариусу. Причём к тому, что ведёт наследственное дело после смерти человека. В Интернете же вы можете узнать, открыто ли такое дело, кто его ведёт, адрес и время приёма нотариуса. Для этого достаточно зайти на сайт Федеральной нотариальной палаты notariat.ru, где размещён публичный сервис-реестр наследственных дел.

Какая будет индексация?

Знаю, что с 1 февраля инвалидам должна индексироваться пенсия. На какой процент в этом году, сколько получу на руки?

Ч. Ч.
Симферополь.

С 1 февраля индексируются размеры ежемесячных денежных выплат (ЕДВ), получателями которых являются инвалиды, участники Великой Отечественной войны, «чернобыльцы» и остальные категории федеральных льготников. У каждой категории свой размер ЕДВ, поэтому и прибавка, полученная на руки, будет разная - в зависимости от суммы выплаты. В целом же планируется, что размер индексации будет 3,8%.
Кроме того, с 1 февраля на этот процент планируется и индексация набора социальных услуг (НСУ), входящего в ЕДВ.

Сколько станет маткапитал?

Президент пообещал, что теперь материнский капитал будет выплачиваться и на первого ребёнка. А если я рожу первого, а потом через год - второго, мне дадут два капитала? Почти миллион?

Юлия.
Саки.

Те, у кого первенец родится с 1 января 2020-го, получат 466617 рублей. А вот те, у кого с нового года родится второй ребёнок, получат уже 616617 рублей. Удвоенную сумму, то есть, как вы посчитали, «почти миллион», вам не дадут, ведь материнский капитал выплачивается только раз. Но если семья, родившая первенца и получившая за него маткапитал, потом родит второго, то ей полагаются дополнительные 150 тысяч (то есть 466617+150000 - те самые 616617).

Где рождается больше?

Интересно, большая ли разница между количеством родившихся и умерших по республике и Севастополю?

А. М.
Симферополь

По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и Севастополю, в январе-ноябре 2019 года (по дате регистрации в органах ЗАГС) в Республике Крым родилось 17709 человек, ушли из жизни - 24669. В Севастополе в январе-ноябре минувшего года родилось 3926 человек, ушли из жизни - 5337.

Вещи в камере?

Разъясните, если я оставила сумку в камере хранения магазина, будет ли он отвечать за неё? Мне там сказали, что не отвечают за сохранность, ведь договор мы не подписываем.

Анастасия.
Евпатория.

В магазине ошибаются. Как пояснила юрист Ольга ВОРОНЦОВА, если вы оставили сумку в его камере хранения, закрыли на прилагавшийся ключ с номерком и забрали его с собой, то вступили с магазином в правоотношение, автоматически заключили договор на предоставление услуги по хранению вещей. Никаких бумаг подписывать и не надо: вы взяли ключ, закрыв им ячейку, - это и есть факт заключения договора. Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрено, что заключение его возможно совершением какого-либо действия. Магазин обязан вам в целости и сохранности вернуть вещь, помещённую в закрываемую ячейку их камеры хранения. А если не сохранили, то должны возместить ущерб.

Очередность выплаты пенсии?

Поясните, почему мне пенсию почтальон приносит только к концу месяца? Ведь как льготник я имею право на первоочерёдность.

Т. И.
Симферополь.

Как пояснила Елена ПРИНЬ, директор ФГУП «Почта Крыма», наличие льгот на доставку пенсии никак не влияет, ведь в стране отсутствует приоритет по срокам выплаты. Все графики доставки пенсий осуществляются по адресу проживания.

.