Праздник по-тихому

4 Декабрь 2020 539
В Ялте, несмотря на угрозу коронавируса, решили не отказываться от праздника. Главное - соблюдать меры предосторожности.
В Ялте, несмотря на угрозу коронавируса, решили не отказываться от праздника. Главное - соблюдать меры предосторожности. Фото из открытого источника.

Президент России Владимир Путин дал федеральному правительству поручение уже на следующей неделе начать вакцинацию врачей и учителей от коронавируса. В свою очередь вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что все возможности для этого есть. «Знаю, что уже более двух миллионов доз препарата «Спутник V» у нас произведено или будет выпущено в ближайшие несколько дней. Это даёт нам возможность начать если не массовую, то, по крайней мере, масштабную вакцинацию двух групп риска», - резюмировал глава государства.

Больничная ротация

В одном из корпусов севастопольской городской больницы №1 в соответствии с планами городского правительства развёрнут госпиталь для пациентов с коронавирусом.
«Раньше здесь размещались офтальмологическое и травматологическое отделения, - уточнил директор департамента здравоохранения Севастополя Виталий Денисов. - Открытие COVID-госпиталя в данном корпусе соответствует рекомендациям Кубанского государственного университета. Это отдельно стоящее здание, здесь отдельные входы. В данном учреждении можно обес­печить безопасность как для медицинских работников, так и для пациентов, чтобы не было перекрёстного заражения».
Травматологическое отделение первой горбольницы теперь размещается в здании отделения хирургии. Офтальмологическое - в помещениях регионального сосудистого центра и кардиологического корпуса. В освободившееся и переоборудованное под COVID-клинику здание уже помещены 20 пациентов с коронавирусом, а также больные с пневмониями различной степени тяжести. Всего COVID-корпус рассчитан на 110 коек. Восемь из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких.

Пандемии вопреки

В Ялте - одном из самых популярных для встречи Нового года городов России - всё-таки отменены массовые мероприя­тия. Ограничения вступят в силу 20 декабря.
«Объективная реальность такова, что мы не можем провести праздник в том виде, в котором все привыкли и ждут, - констатировала временно исполняющая обязанности главы администрации Ялты Янина Павленко. - Однако для гостей города и ялтинцев мы обязаны создавать праздничное настроение. Поэтому начинаем монтаж новогодних украшений и световой иллюминации - оборудования, которое было закуплено в прошлом году».
Уже к середине декабря Ялта предстанет в новогоднем убранстве - коронавирусу вопреки. При этом, по словам Янины Павленко, главная задача городских властей - создать новогоднюю сказку для детей. 19 декабря - аккурат накануне вступления в силу запрета на проведение массовых мероприятий - в честь Дня Святого Николая в городе пройдёт традиционная детская ёлка. Также состоится включение новогодней иллюминации на набережной.
Кроме того, сообщила Янина Павленко, чтобы поддержать дух ялтинцев в период пандемии, муниципальными властями принято решение организовать хотя бы немноголюдные поздравления горожан.
«Так, например, по улицам пройдёт оркестр, участники которого будут одеты в кос­тюмы Дедов Морозов. Он исполнит новогодние произведения, - рассказала врио главы Ялтинской администрации. - Запланирован и традицион­ный салют. Кроме того, на территории региона будет проведена новогодняя ярмарка.
К её организации мы подойдём особенно тщательно, расставив павильоны на безопасном расстоянии. Мы не можем лишить людей ярмарок, которые также создают новогоднее настроение, а малый и средний бизнес - дохода. Тем не менее очень важно принять все меры для сохранения здоровья ялтинцев и гостей города».

Сводка

В Крыму, по состоянию на 3 декабря, зарегистрировано 16063 случая коронавирусной инфекции, 244 из них - за последние сутки, в том числе 10 случаев с бессимптомным течением болезни. 179 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 65 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 3930 человек. Выздоровели 12224 человека. Умерли 307.
В Севастополе всего выявлено 4549 заражённых,
72 из них - за последние сутки. Выздоровел 4101 человек. Умерли 129.

Елена ЮМАНОВА.