Право и выплаты

4 Декабрь 2020 598
В большинстве случаев служба входит в стаж.
В большинстве случаев служба входит в стаж. Фото Александра КАДНИКОВА.

«Крымская правда» сов­местно с Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает разъяснять читателям тонкости пенсионного законодательства страны.

Для досрочной не считается?

Знаю, что служба в армии должна засчитываться в стаж при оформлении пенсии, однако мне отказали в этом. Получается, что стаж теперь у меня не 43 года, а всего 40 - 3 года службы на флоте забрали из учёта. Почему?
В. Д.
Керчь.
Срочная служба в армии и на флоте считается нестраховым периодом (тем, за который работодатель не перечислял за вас взносы в Пенсионный фонд), вместе с иными подобными он, действительно, засчитывается в стаж для установления страховой пенсии при достижении общеустановленного пенсионного возраста. Однако вы, очевидно, имеете в виду досрочное оформление пенсии за длительный стаж, что полагается мужчинам, проработавшим не менее 42 лет (они могут выйти на заслуженный отдых на 2 года раньше, но не ранее чем в 60 лет). В этом случае в стаже учитываются только периоды работы на территории России, при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию при временной нетрудоспособнос­ти (больничные). Периоды срочной службы в армии и на флоте в этом случае для досрочного назначения пенсии не учитываются.

На сколько повысят?

Правда ли, что с 1 января должно быть повышение пенсии по возрасту? На сколько?
Г. В.
Симферополь.
Правда. Индексация страховых пенсий неработающим пенсионерам запланирована на 6,3%. При этом размер увеличения у каждого пенсио­нера будет свой и зависит от размера пенсии: к примеру, прибавка у тех, кто получает 10 тысяч, будет 630 рублей, у получающих 15 тысяч - 945. Обращаем внимание, что некоторые крымчане могут не ощутить это увеличение, так как ещё получают так называемый «сохранённый» размер пенсии, то есть тот, что сложился на 31 декабря 2014-го, после перевода выплат из гривен в рубли и двукратного увеличения по указу президента. Если эта сумма оказалась выше пенсии, которую с 1 января 2015-го насчитали человеку уже по российским нормам, то выплачивать продолжают большую сумму, «сохранённый» размер. Российская пенсия в его составе ежегодно индексируется, как только она превысит «сохранённый» размер, то человек будет получать выплату, рассчитанную уже по российским нормам, которая продолжит ежегодно индексироваться, но пенсионер уже сможет это ощущать. Свою индексацию работающие пенсионеры смогут почувствовать только после завершения трудовой деятельности.
Кроме того, с 1 января индексируется размер фиксированной выплаты - части любой пенсии, он составит 6044,48 рубля. Повысится и стоимость пенсионного коэффициента, что особенно важно для тех, кто собирается оформлять пенсию, он составит 98,86 рубля.

СНИЛС новорождённому

Поясните, как нам получить СНИЛС на новорождённого ребёнка?
М. Т.
Евпатория.
СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта) новорождённым присваивается на основании сведений, полученных Пенсионным фондом из органов ЗАГС. Получение его зависит от того, когда родился ребёнок. Если до 15 июля этого года, то родителям надо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства или в многофункциональный центр. Если же ребёнок родился с 15 июля 2020-го, то получить сведения о СНИЛСе можно в «личном кабинете» на портале Госуслуг.
Семьи, которые усыновили ребёнка, по-прежнему за оформлением СНИЛСа ему должны обращаться непосредственно в Пенсионный фонд, так как только усыновители могут предоставить нужные сведения.

За ЕДВ обращаться?

Скажите, если я сейчас оформляю инвалидность, будет ли мне полагаться выплата за неё? Где можно оформить?
Ж. К.
Симферополь.
Да, вам при установлении инвалидности, то есть статуса федерального льготника, будет полагается пенсия по инвалидности и ЕДВ (ежемесячная денежная выплата), её размер зависит от группы.
С июля этого года пенсия и ЕДВ инвалидам и детям-инвалидам  назначается проактивно, то есть подавать лично заявления в клиентские службы Пенсионного фонда не надо. Выплата будет оформлена ведомством на основании сведений из Федерального реестра инвалидов, куда поступают сведения, в частности из учреждения медико-социальной экспертизы. Ежемесячная денежная выплата устанавливается со дня признания человека инвалидом или ребёнком-инвалидом, назначается в течение 10 дней с момента поступления в Федеральный реестр информации об установлении статуса. Уведомление о назначении выплаты поступит человеку в «личный кабинет» на портале Госуслуг, на указанный им электронный адрес, или же смс-сообщением на номер телефона. То есть, как только данные об установлении человеку статуса инвалида (ребёнка-инвалида) поступят в реестр, территориальный орган Пенсионного фонда сам назначит пенсию по инвалидности и ЕДВ. Человеку останется только подать заявление о способе доставки (почта, банковская карта). Это заявление можно подать через «личные кабинеты» на портале Госуслуг или сайте Пенсионного фонда, или же отправить по почте. Если же человеку уже раньше были установлены какие-то выплаты от Пенсионного фонда, то заявление о способе доставки подавать не надо, ЕДВ и пенсия по инвалидности будут доставляться так же.

Если пенсия ниже минимума?

Поясните, пожалуйста, имею ли я право на повышение трудовой пенсии с нового года, если мне оформили
её ниже прожиточного минимума и сделали потом до него социальную доплату. Знакомые говорят, что в этом случае индексация не положена.
Юлия Станиславовна.
Симферопольский район.
Они ошибаются: индексация пенсии с 1 января положена и в вашем случае - на те же 6,3%. Все страховые пенсии, размер которых ниже прожиточного минимума, будут увеличены в соответствии с введённым в прошлом году механизмом индексации. Сначала доходы человека, включающие пенсию и иные выплаты, доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума пенсионера в регионе, а потом к этой сумме устанавливается прибавка по итогам индексации самой пенсии (без соцдоплаты).

Когда повысят уволившемуся?

После оформления пенсии в 2015 году я ещё продолжал работать, но в прошлом месяце всё же решил уволиться, так как надо помогать детям смотреть за внуками. Будет ли мне проиндексирована пенсия с будущего года и как быть со всеми предыдущими индексациями?
Михаил Васильевич.
Белогорск.
Индексация вам с нового года будет, как и всем - на 6,3%, только получите вы увеличенную пенсию не сразу в январе. Дело в том, что пос­ле увольнения пенсионеру его полный размер пенсии с учётом всех предыдущих индексаций начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, а вот выплата нового размера будет произведена немного позже, после обработки данных, полученных от вашего работодателя. Так, если вы уволились в ноябре, то в декабре в Пенсион­ный фонд ещё придёт отчёт работодателя за ноябрь, что вы числились работающим. Отчётность за декабрь, уже без вас, поступит в ведомство в январе 2021-го. В феврале будет принято решение о возобновлении вам индексации, а в марте уже получите увеличенный размер пенсии с учётом индексации и 2021-го и всех предыдущих. Кроме того, в марте вы получите и денежную разницу между старым и новым размером пенсии за предшествующие три месяца - декабрь, январь и февраль, причём размер пенсии за январь и февраль уже будет включать новую индексацию 2021-го. Учтите, что обращаться в Пенсионный фонд после увольнения не надо, увеличение размера пенсии будет автоматическим по данным ежемесячного отчёта работодателя.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.