Что положено особенным

4 Декабрь 2020 490
Инвалидам-автолюбителям полагается и бесплатная парковка.
Инвалидам-автолюбителям полагается и бесплатная парковка. Фото Александра КАДНИКОВА.

Накануне в мире отметили Международный день инвалидов, о том, что положено в республике людям с ограниченными возможностями, выяснила «Крымская правда».

По данным статистики, в России 11,7 миллиона человек с ограниченными возможностями, в нашей республике - более 130 тысяч инвалидов общего заболевания, различных групп, и детей-инвалидов, в столице РК Симферополе - более 21 тысячи. Как сообщили нам в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, из федерального бюджета людям с ограниченными возможностями выплачивают в зависимости от ситуации три вида пенсии: страховую, социальную или государственную. Так, страховая пенсия по инвалидности выплачивается, если человек хотя бы день проработал и имеет страховой стаж; социальная пенсия по инвалидности полагается тем людям с ограниченными физическими возможностями, которые никогда не работали и не имеют стажа. Государственная же пенсия по инвалидности назначается тем, кто стал инвалидом в результате военной службы, подготовки или выполнения космических полётов, из-за радиационных или техногенных катастроф. Кроме того, Пенсионным фондом страны людям с ограниченными возможностями выплачивается и ежемесячная денежная выплата - её размер зависит от группы и от того, получает ли человек включённый в выплату набор соцуслуг натурально или деньгами. Также ежемесячная выплата полагается и тем, кто ухаживает за такими людьми: для неработающих трудоспособных граждан, ухаживающих за инвалидом I группы, выплата - 1200 рублей, родителям, усыновителям и опекунам детей-инвалидов, инвалидов с детства I группы - 10 тысяч в месяц за уход.
Со стороны Министерства труда и социальной защиты республики людям с ограниченными возможностями полагаются и льготы на оплату коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт. Также в республике реализуется несколько программ, направленных на улучшение жизни и социальной адаптации этих людей. Полагаются им и технические средства реабилитации, прописанные в индивидуальных реабилитационных программах. Причём, как пояснила Елена Лось, заместитель министра труда и социальной защиты, выделение их проходит по двум направлениям - за счёт федеральных средств, эту программу реализует Фонд социального страхования, и за счёт республики, так называемая переходная мера. Она касается тех, кто до марта 2014-го состоял на учёте в департаментах труда и социальной защиты, не проходил переосвидетельствование, у него не менялась индивидуальная программа реабилитации, и продолжает получать техсредства за счёт республики. Кстати, планируется, что вскоре технические средства реабилитации человек с ограниченными физическими возможностями сможет получать и по месту фактичес­кого пребывания, оформив временную регистрацию - соответствующий закон принят в Государственной Думе страны.
Кроме того, на рассмот­рении депутатов находится законопроект, предусматриваю­щий оформление инвалидам электронного сертификата на показанные технические средства. По словам замминистра, сейчас есть два способа приобретения техсредств: либо Фонд социального страхования, рес­публика закупают то, что прописано в индивидуальной программе реабилитации, либо компенсируют человеку то, что он купил самостоятельно. Получив сертификат, инвалид сможет потратить на средства технической реабилитации указанную в нём сумму, не тратя собственные средства и не ожидая закупки государством.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.