Хочешь красоту вокруг? Создай её сам!

2 Декабрь 2020 316
Ольга посвящала раскрашиванию забора каждую свободную минуту.
Ольга посвящала раскрашиванию забора каждую свободную минуту.

Ольга Крамацких в 41 год поняла, что хочет заниматься творчеством. А ещё делать мир вокруг себя лучше. Жительница Симферополя взяла краски, кис- ти и валики. И решила украсить забор в своём доме. Чтобы суровой серой зимой в столице Крыма где-то было чуть радостнее и светлее.

Ольга - обычный человек, причём довольно скромный. Мы узнали о ней случайно, но поняли, что мимо пройти никак нельзя. Жительница Симферополя всю жизнь думала, что она - человек рациональный и не слишком творческий. Специального художественного образования у неё нет. В детстве нравились раскраски, она любила перерисовывать картинки.
- Честно скажу - я просто срисовываю, мне это всегда по душе было, - говорит Ольга. - И очень нравились мне мультяшки. Вот решила их нарисовать в общем дворе на стенке. Приятно, что и другим радостно смотреть на то, что я делаю.  
Красивый забор в своём доме - не первое творение Ольги. Начала она лет 15 назад. Свёкор предложил разрисовать стену, Ольга согласилась. Взяла у дочки футболку и перерисовала с неё героев мультфильма «Смешарики». Чуть позже соседка попросила нарисовать Симбу из мульт-фильма «Король Лев» для её мини-отеля.
- Я в декрете часто рисовала так, у меня три дочки, с каждой было время на хобби, - поясняет Ольга. - И спасибо большое моей семье, что поддерживают, помогают. Муж приходит с работы и занимается девочками, они вместе делают часть работы по дому, а я могу рисовать. Мне очень повезло с такой поддержкой.
Муж Ольги, Александр, считает, что супруга занята хорошим делом, ведь она украшает мир вокруг себя. Пусть он и ограничен одним двором, но это уже что-то. Ведь многие только жалуются на жизнь и ждут, когда кто-то сделает мир лучше за них.
- Пусть фото нашего двора в «старом городе» хоть кого-то подвигнут, научат, вдохновят сделать мир красивее. Ведь каждый может сделать что-то прекрасное, - уверяет Александр.
Весной Ольга хочет раскрасить ещё часть забора. Что будет дальше - покажет время. Но она уверена, что не будет останавливаться на достигнутом. И пусть это всего лишь забор в одном доме, но это хоть маленький, но шаг к тому, чтобы жить в красоте и гармонии, а не ждать чудес со стороны.

Валентина БУЙЛОВА.