Ресторана не будет

26 Ноябрь 2020 665
Отреставрированные балконы Ласточкина гнезда безо­пасны для посещения.
Отреставрированные балконы Ласточкина гнезда безо­пасны для посещения. Фото из открытого источника.

Отреставрированный дворец Ласточкино гнездо готов к приёму посетителей. Церемония открытия прошла вчера при участии руководства республики. Подрядчик отреставрировал фасад дворца и воссоздал декоративные элементы. Отремонтированы кровля, водосточные трубы, мерлоны, флюгеры и каминная труба. Воссоздано декоративное металлическое ограждение на балконе второго этажа по периметру башни, установлены окна и двери из массива дуба, пол облицован гранитом. По мнению крымских чиновников, дворец стал ещё красивее, чем был в начале своей истории.

Работа на миллионы

- Я лично осмотрел результат работ и рад, что символ российского Крыма - Ласточкино гнездо - откроется для посещения всеми желающими, - объявил глава республики Сергей Аксёнов. - Ласточкино гнездо демонстрирует процветание российского Крыма и, по сути, является его символом. Проведён большой и сложный труд. Перед началом проектирования и ремонтных работ нами рассматривались различные, даже самые фантастические варианты по рес­таврации. В итоге благодаря совместным усилиям с федеральным центром и подрядчиком мы добились хорошего результата.
Внутри дворца воссозданы лестничные марши, сделан подшивной потолок. Отреставрирован камин с фамильным гербом, химеры и каменные подоконники. Выполнена рес­таврация перемычек оконных и дверных проёмов, стен первого этажа, сложенных из тёсаного камня, верхних поясов башни. Кроме того, проведены работы по усилению фундамента замка, подпорной стены, плиты балкона первого этажа. Установлены видеонаблюдение, пожарная сигнализация, переложены инженерные сети. Прилегающая территория вымощена гранитом, воссоздано бетонное ограждение с коваными элементами. Также отреставрированы исторические декоративные части фасада, ограждения террасы и установлена художественная подсветка дворца и скалы, на которой он стоит.
Её укрепление, кстати, потребовало много времени и усилий. Утёс грозил обрушиться вместе с легендарным объектом. Его укрепление заняло почти полтора года и завершилось к середине
2017-го, после чего подрядчик смог приступить непосредственно к реставрации.
Общая сумма контракта составила 87,5 млн. рублей. Финансирование было предусмотрено в рамках федеральной целевой программы.

Вместилище культуры

Теперь крымские власти намерены усилить туристическую привлекательность объекта, устроив в его стенах выставочный центр и площадку для культурных мероприятий.
- Здесь будут проходить выставки уникальных работ, имеющих художественную ценность, - уточнила министр культуры РК Арина Новосельская. - Это будут картины, скульптуры, ювелирные изделия - всё, что может потрясать зрителя так же, как и сам замок. Выставки будут постоянно обновляться. В том числе будут проходить экспозиции работ авторов, имеющих мировое имя в искусстве, архитектуре и живописи. Площадка перед замком выступит местом проведения культурно-просветительских мероприятий и творческих проектов.
Кстати, согласно сведениям пресс-службы Минкульта за время реставрации Ласточкина гнезда сотрудники музея успели собрать уникальную коллекцию открыток с видами Крыма и памятников архитектуры Южнобережья, изданных с конца XIX до середины XX века. Эти карточки также будут экспонироваться в музее.
А вот чего в отреставрированных стенах замка точно не предвидится, так это появления очередного ресторана.
В былые времена Ласточкино гнездо частенько арендовали предприятия общепита.

Подход с моря

Несмотря на то что объект официально открыт для посещения, ремонтно-восстановительные работы здесь будут продолжаться. Власти республики намерены реконструировать причалы у подножья мыса Ай-Тодор.
- Их нужно просто привести в чувство. И лестницу к Ласточкиному гнезду сделать, - пояснил Сергей Аксёнов. - Нынешнее состояние причалов вообще ни в одни ворота не лезет. Поэтому сейчас посмотрим, у кого они на балансе. Скорее всего, это собственность государственных учреждений. Предложим варианты реконструкции.
Я уверен, здесь будет колоссальный поток туристов. Сделаем инфраструктуру, чтобы прогулочные суда могли останавливаться прямо под дворцом, у подножья скалы. Расширим возможности для крымчан и для туристов по посещению Ласточкина гнезда.

Елена ЮМАНОВА.