Из Архангельска доставили спасённого грифа

18 Ноябрь 2020 315

В национальном парке «Крымский» выпустили на волю белоголового сипа, жизнь которого спасли в Архангельске, сообщил корреспондент «Российской газеты».

Как сообщили в архангельском центре помощи дикой фауне «Мата-мата», эти краснокнижные грифы обитают в Крыму и на Кавказе. Но летом 2018 года жители поморской деревни Патракеевка обнаружили большую диковинную птицу, которая, судя по всему, чувствовала себя неважно. Зооволонтёры обнаружили сипа лежащим на крыше автомобиля, никуда лететь птица уже не могла.
- Сип мигрировал больным, у него была синегнойная палочка, - поясняет руководитель центра Елена Фокина. - Он уже плохо соображал, поэтому и залетел так далеко на север. Потерял координацию - «навигатор» сломался. К нам Арли - так его назвали - попал уже в критическом состоянии. Он ни на что не реагировал, лежал на руках, словно тряпочка.
Но волонтёры смогли спас-ти редкую птицу, за судьбой которой в соцсетях следили многие жители Архангельской области. Осенью этого года встал вопрос о его дальнейшей судьбе, поскольку зооприюту пришлось переезжать на новое место. Центр помощи животным связался с Министерством природы Крыма, которое предложило выпустить птицу в заповедном уголке южного полуострова.
По призыву волонтёров неравнодушные северяне собрали средства на возвращение сипа в родные края. Его везли в Крым на автомобиле, только на бензин ушло более 30 тысяч рублей.
По словам Елены Фокиной, гриф Арли перенёс долгий путь спокойно. Как только в горах нацпарка специалисты открыли переноску, сип взмахнул крыльями и впервые за два года полетел.

Марина ЛЕДЯЕВА.