«Мойнаки» теперь принадлежит Крыму

14 Ноябрь 2020 1152
Хочется верить, что заброшенный санаторий «Мойнаки» снова станет знаменит на всю страну.
Хочется верить, что заброшенный санаторий «Мойнаки» снова станет знаменит на всю страну.

Власти Евпатории наконец-то передали в республиканскую собственность грязелечебницу «Мойнаки». Есть шанс, что когда-то одну из главных лечебниц всей страны приведут в порядок. Тем более что помимо заброшенного здания, на этой территории есть ещё, когда-то бывший красивым, парк.

Возродить лечебницу!

Администрация Евпатории сделала шаг, о котором крымчане просили давно. Грязная в прямом смысле слова, заброшенная, разбитая вандалами лечебница долгое время при СССР считалась одной из лучших в стране. После 90-х её постепенно уничтожили. Теперь это заброшенный санаторий, в котором «отдыхать» могут разве что бомжи. Но всё может измениться.
«Была разработана «дорожная карта», которая утверждена в правительстве Российской Федерации, - пояснил нашим коллегам заместитель главы администрации Евпатории Кирилл Вавренюк. - Согласно этой «дорожной карте» Крым должен передать в федеральную собственность земельные участки и объекты недвижимос­ти, чтобы они запроектировали в будущем Всероссийский детский реабилитационный центр. Речь идёт о двух бывших учреждениях здравоохранения - грязелечебнице «Мойнаки» и находящемся рядом санатории «Родина».
Теперь два объекта («Родина» и «Мойнаки») объединили. Сейчас Министерство имущественных и земельных отношений РК завершает процесс передачи в федеральную собственность этих важных объектов. Ожидается, что до конца 2021 года все работы будут завершены.
Планировалось, что в Евпатории появится Всероссийский детский реабилитацион­ный центр. Он может быть построен именно на базе двух бывших санаториев - «Мойнаки» и «Родина». Развернуться есть где - на территории грязелечебницы было оборудовано почти 40 бассейнов, работала узкоколейная железная дорога для доставки грязи в вагонетках от озера. Появились новые для того времени лаборатории и врачебные кабинеты. Однако после 90-х украинской власти всё это стало не нужно. Территорию с парком, рядом с морем, конечно, хотели застроить коттеджами. К счастью, этого не случилось.

А как же остальные?

Однако не стоит забывать и о других заброшенных объектах. В Евпатории пустует и разваливается огромный санаторий «Октябрь». Его построили при СССР, в 40-е годы. Сначала сделали первую очередь, потом - вторую. Небольшой перерыв в строительстве был лишь во время Великой Отечественной вой­ны. Но в августе 1945 года тут появились первые отдыхающие - 70 человек. Позже санаторий увеличили, в нём могли останавливаться до 300 человек. Здесь лечили заболевания опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, гинекологии и урологии, верхних дыхательных путей, пищеварительной системы и т. д.
Но всё это было до 90-х годов. При Украине «Октябрь» начали разваливать, хотя делали это медленно. Санаторий перестал существовать только в начале 2000-х. До этого здесь даже открывали отделение украинского банка. Тогда власти Евпатории устроили лотерею, договорились с руководством банка, но план не удался. Получилось так, что «Октябрь» отдали частным лицам. А им это учреждение уже не нужно было. Сейчас оно представляет собой почти руины.
Не решена до сих пор и судьба трамвая в селе Молочном. На нём из пансионата «Берегового» доставляли отдыхающих к самому морю. Но из-за того, что часть имущества принадлежит украинскому собственнику, трамвай уже несколько лет ржавеет.

Кстати

За 110 лет существования грязелечебницы более 100 млн. процедур, оздоровление прошли свыше 10 млн. больных. Грязи Мойнакского озера славились далеко за пределами Крыма. Считалось, что они повышают защитные силы организма, оказывают противовоспалительное, рассасывающее действия, улучшают крово­обращение, нормализуют обмен веществ. Пользовалась спросом и рапа (минеральная высококонцентрированная солёная вода) озера Мойнаки. Каждый год сюда приезжали люди со всего СССР и знали, что им помогут.

Валентина БУЙЛОВА.
Фото автора.