Завершён 555-километровый заплыв из Новороссийска

10 Ноябрь 2020 380
«Главный севастопольский морж» Виктор Пискунов.
«Главный севастопольский морж» Виктор Пискунов.

Как и планировалось, 7 ноября в городе-герое Севастополе финишировал эстафетный суперзаплыв на 555 километров «Черноморская эстафета Победы», что начался 21 октября в городе-герое Новороссийске. Местные чиновники, депутаты Заксобрания, горожане и черноморцы торжественно встретили участников уникального заплыва на мысе Хрустальный музыкой, сообщила «Российская газета». Они красиво проплыли по бухте с флагами, и, поднимаясь по трапу из воды, рапортовали, какие города представляют.

Всего в Черноморской эстафете, посвящённой 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, приняли участие на разных этапах более 50 спорт-сменов-моржей из разных регионов России.
Заплыв прошёл через города Новороссийск, Анапу, Керчь, Феодосию, Судак, Ялту, Форос, Балаклаву, Севастополь. На каждом из этапов спортсменов обеспечивали разные суда.
- Разной была и погода, - говорит главный организатор этого патриотического мероприятия, известный во всём мире пловец-экстремал, председатель межрегиональной общественной организации «Ассоциация холодового плавания России» Александр Брылин, - от штилевой до штормовой. Но мы преодолели все трудности и завершили этот уникальный заплыв. Мы увидели много интересного, встретили удивительных людей, доказали себе и другим, что мы - внуки победителей, и наш дух так же силён, как и у наших великих предков, сумевших одолеть коричневую чуму.
В эстафетном заплыве участвовали подготовленные пловцы из Тюмени, Краснодара, Сахалина, Камчатки, Благовещенска, Хабаровска, Новороссийска, Анапы, городов Крыма и Севастополя.
- Мы стали одной дружной командой, которая проявила волю к победе и сумела преодолеть все трудности на пути к цели, - подчеркнул Александр Брылин.
Участники заплыва были награждены дипломами и памятными медалями, благодарственными письмами от руководства города-героя Севастополя. Для них был организован небольшой концерт, а после торжест-венного митинга и памятного фотографирования мужественных моржей ждала полевая кухня.
В памятных местах, где останавливались участники эстафеты, проходили возложения цветов, импровизированные митинги, встречи с населением и ветеранами. Заплыв проходил под патронажем правительств Краснодар-
ского края, Республики Крым и города-героя Севастополя. Девиз марафона - «Защитим прошлое, сохраним будущее!».

Финиш «Черноморской эстафеты Победы».

Владимир ПАСЯКИН.
Фото автора.