В пещерах установили радоновые датчики

7 Ноябрь 2020 365

Крымский республиканский центр сейсмической и оползневой опасности установил шесть радоновых датчиков в пещерах и местах тектонических разломов полуострова, сообщил корреспондент «Российской газеты». Динамика выделения тяжёлого радиоактивного газа позволит лучше изучить сейсмическую активность и прогнозировать землетрясения на полуострове. Об этом рассказал начальник научного отдела Крымского центра Юлиан Бурым.

По его словам, многие предвестники землетрясений, которые изучались последние полвека, не оправдали надежд научного сообщества и не стали информативными для задач прогнозирования сейсмоактивности.
- Появляются новые идеи и новые предвестники, - рассказал Юлиан Бурым в эфире «Радио «Крым». - Это, как правило, геофизические явления, которые предшествуют землетрясениям. И одно из них, на которое в последнее время обращает всё больше внимания мировая наука, выделение радона - тяжёлого радиоактивного газа.
Учёные считают, что концентрацию радона можно оценивать как индикатор для предсказания землетрясений в конкретном регионе: за несколько суток до землетрясения концентрация радона резко повышается. Но чтобы эти данные имели практическую прогнос-тическую пользу, мониторинг содержания радона надо вести непрерывно.
- Сейчас мы получаем данные с шести датчиков, которые установлены не только в пещерах, - рассказал Юрий Бурым. - Пещера тем хороша, что в ней прослеживается разломность. Мы знаем, что Красная пещера расположена на Демерджинском разломе, который активен.
При этом точный прогноз землетрясения можно составить только по совокупности параметров. Изучение выхода радона - лишь один из них.

Илья ИЗОТОВ.