Проезд на 10 рублей дешевле? Легко!

С Mir Pay билет на транспорт стоит всего 7 рублей

7 Ноябрь 2020 713
Научиться пользоваться приложением Mir Pay проще прос­того - достаточно иметь телефон и интернет.
Научиться пользоваться приложением Mir Pay проще прос­того - достаточно иметь телефон и интернет.

Захожу в маршрутку, людей много, не протолкнуться. В таких условиях рыться в сумке, судорожно искать кошелёк - вариант не из лучших. В руках телефон, а в маршрутке - валидаторы. Это значит, что оплатить проезд легко можно с помощью телефона. Прикладываю, и вуаля - списано 7 рублей. Как, всего 7? Почему? Оказывается, это второй этап акции платёжной системы «Мир». По её условиям, если вы оплачиваете проезд смартфоном, то скидка составляет 10 рублей. «Крымская правда» узнала подробности акции.

Плати телефоном и будь спокоен

С 1 ноября и до 31 декабря текущего года в общественном транспорте Крыма стартовал второй этап акции платёжной системы «Мир»: при оплате смартофоном с использованием приложения Mir Pay скидка за одну поездку составляет 10 рублей. Таким образом стоимость проезда - всего
7 рублей!
- РНКБ по-прежнему участвует в акции национальной платёжной системы «Мир» и выступает её партнёром. Уверены, что услуга по оплате проезда в общественном транспорте с помощью Mir Pay расширит возможности держателей карт «Мир» и будет оценена ими по достоин­ству, - считает заместитель председателя правления РНКБ Банка Николай Билан.
Он подчеркнул, что современные цифровые технологии не стоят на месте. А РНКБ Банк максимально развивает цифровые сервисы для своих клиентов, в том числе и в такой жизненно необходимой сфере, как транспортная. При этом банковские карты становятся всё более привычным способом оплаты проезда в
общественном транспорте Крыма.
- На первом этапе акции «Проезд дешевле с картой «МИР», РНКБ активно включился в работу и предоставил жителям и гостям полуострова возможность оплачивать проезд банковскими картами. За три месяца количество транзакций превысило 2 миллиона. Этот результат свидетельствует о том, что такой способ расчётов выгоден и удобен пассажирам, - говорит Николай Билан.

Как работает приложение Mir Pay?

Сэкономить на проезде жители и гости полуострова смогут в муниципальных автобусах и троллейбусах, а также в коммерческом общественном транспорте (маршрутках). Достаточно активировать экран смартфона с установленным на нём приложением Mir Pay и на несколько секунд поднести смартфон к валидатору, поддерживающему бесконтактную оплату, чтобы сумма разовой поездки списалась сразу с учётом скидки.
Сумма поездки будет списана с карты «Мир», привязанной в приложении Mir Pay. Если вы привязали несколько карт «Мир» в Mir Pay, то сумма поездки будет списана с той карты, которая была выбрана вами в приложении картой «по умолчанию».
Провести оплату с помощью Mir Pay легко и прос­то - достаточно в два клика привязать любую карту «Мир» одного из банков-участников сервиса, чтобы сразу совершать быстрые безопасные платежи. Ездить в общественном транспорте с выгодой могут как жители, так и гости полуострова.

А как же безопасность?

Защита платёжных операций обеспечивается в соответствии со всеми международными стандартами безопаснос­ти. Реквизиты карты «Мир» не хранятся в смартфоне и никогда не раскрываются при совершении платежей. Вместо номера карты используется сформированный особым образом цифровой код - токен.
Mir Pay - мобильный сервис, разработанный платёжной системой «Мир», который позволяет совершать покупки с помощью смартфона с поддержкой NFC на базе ОС Android от версии 6.0 и выше. В приложении Mir Pay можно привязать карты «Мир» уже более 60 банков, в том числе РНКБ.
О том, как установить и использовать приложение Mir Pay, можно узнать на официальном сайте платёжной системы «Мир». А по всем вопросам обслуживания карты «Мир», привязанной к Mir Pay, необходимо обращаться в банк, выпустивший карту.

Какие маршрутки выбирать?

На сегодняшний день автоматизированная система оплаты проезда (АСОП) находится на этапе своего становления в Крыму. Спе­циальными устройствами для приёма безналичной оплаты оснащены более 1300 единиц общественного транспорта в различных городах и районах Крыма.
К проекту присоединились и активно работают такие крупные крымские перевозчики как: ГУП РК «КрымТроллейбус»; МУП «Горавтотранс»; «Трасса»; МУП МОГОК РК «Керчьгортранс», «ЕВПАТРАНС+» и другие.

Оплата смартфоном и картой: удобно и безопасно

Оплата картой или мобильным устройством, а также хранение на них средств намного безопаснее, нежели в кошельке. Если кошелёк потерял или его украли, его не вернуть.
А вот карту всегда можно восстановить мгновенно в любом отделении банка, а средства на ней при всём этом остаются целыми и невредимыми. Главное - соблюдать элементарные правила безопасности: не писать на карте пин-код и не сообщать его третьим лицам. Тогда и деньги ваши целы будут, и нервы, а значит - здоровье в порядке!
А в условиях пандемии лишние контакты, в том числе с наличными средствами, необходимо максимально сокращать. Обмен мелочью в транспорте - первый шаг к распространению инфекции. Поэтому удобство оплаты картой или личным смартфоном куда безопаснее.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.