Почти 2000 учеников - на «дистанционке»

23 Октябрь 2020 381
Студенты смогут вести уроки, если учитель заболел. Фото с сайта pnp.ru
Студенты смогут вести уроки, если учитель заболел. Фото с сайта pnp.ru

1988 детей Крыма переведены на обучение с применением дистанционных образовательных технологий, сообщила министр образования, науки и молодёжи РК Валентина Лаврик.

На дистанционное обучение отправлена одна общеобразовательная организация,
75 классов в 26 школах, а также 2 группы в средних профессиональных образовательных организациях. Помимо этого, закрыт один детский сад и 9 дошкольных групп.
Министерством проведены индивидуальные собеседования с начальниками управлений (отделов) образования муниципальных образований и городских округов по ситуа­ции, которая складывается в регионах. По результатам такой работы сделаны выводы о том, что наиболее уязвимы в образовательных организациях педагоги старшего возраста и нестабильная ситуация наблюдается там, где в образовательных организациях недостаточный уровень дисциплины.
«Мы понимаем, что вести преподавательскую деятельность в средствах индивидуаль­ной защиты сложно, тем не менее в целях собственной безопасности учителя и воспитатели должны учиться жить в новых условиях и обязаны выполнять правила Роспотребнадзора»,  - сказала Валентина Лаврик.
Следует отметить, что профильным ведомством разрабатывается модель наставничества опытных педагогов и студентов высших учебных заведений. Если опытный педагог не имеет возможнос­ти по состоянию здоровья выполнять свои должностные обязаннос­ти, то он вместе со студентом готовит урок, а преподавательскую деятельность осуществляет студент. Договорённость в данном вопросе достигнута с ректорами Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Андреем Фалалеевым и Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова Чингизом Якубовым.
«Напоминаю, что самое важное - соблюдение эпидемиологической дисциплины. И одним из главных методов работы является личный пример взрослых. Этот метод как никогда ранее в настоящее время очень важен», - резюмировала министр.

Мария ЯКОВЕНКО.