Британский крест, турецкий полумесяц

Исторический враг России выходит из тени

22 Октябрь 2020 760
Карикатура из журнала Punch 1895 г.
Карикатура из журнала Punch 1895 г.

После того как МИД РФ дал понять утратившим чувство реальности европейцам, что на них свет клином не сошёлся, европейские политики всё ещё не до конца осознали смысл сказанного, западные медиа радостно цитируют их стендапы, а российские ток-шоу празднуют избавление от еврозависимос­ти - местами бурно, местами несколько преждевременно, но в целом довольно радостно. США по инерции готовят санкции против всех причастных к проекту «Северного потока-2», шантажируют выходом из СНВ-3 и новой гонкой вооружений, но до начала главного карнавала уходящего года уже остаются считанные дни. Подменить сломавшегося «гегемона» готовится бывшая пиратская Империя, над владениями которой в период расцвета никогда не заходило солнце. Сегодня особенности её названия объясняют пристрастием британцев к передвижению на велосипедах. Но не стоит недооценивать исторического врага России. Именно Британия исторически препятствовала продвижению России на юг к тёплым морям, именно Британия стояла за спиной Турции, и именно британский аристократ объявил холодную войну СССР в американском Фултоне. Лондон готовится стать столицей атлантис­тов, если Вашингтон перестанет справляться с этой ролью.

В настоящее время за вновь вспыхнувшим военным конф­ликтом в Нагорном Карабахе тоже стоят именно британцы, а Турция выступает их инструментом. Как и в былые времена, по которым ностальгирует прозванный за глаза «султаном» президент Эрдоган.
В этом году «незалежники» вернулись к переговорам с Турцией о создании Зоны свободной торговли (ЗСТ), начатым 8 лет назад. Однако об успехах не сообщается. Зато известно о повышении пошлин турецкой стороной на украинские товары.
Пока что, насколько можно понять из опубликованных украинскими медиа результатов визита украинского «гэтьмана» к турецкому «султану», договорились о совместном проекте производства на Украи­не двигателей для турецких беспилотников.
В целом турецкий капитал в «незалежной» присутствует давно и успел неплохо обжиться. На продажу южным партнёрам Киев может предложить остатки активов, землю, сырьё… Ну и рабочую силу, конечно.
О добавленной стоимости речь тут практически не идёт, только об «откатах». А уже Турция поставит на украинский рынок готовую продукцию.
В том числе из украинского сырья. «Надо понимать, что все турецкие электрометаллургические комбинаты работают на украинском металлоломе. Зато много конечной продукции, которая продаётся на Украине, поступает из Турции. Но если мы будем «сырьевым придатком» стран ЕС - с этим ещё можно как-то мириться, ведь там высокое качество, хороший уровень, новейшие технологии, - считает директор украинского Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. - А уместно ли быть сырьевым придатком Турции, в которой мы же потом и покупаем одежду и те же изделия из металла - вопрос».
А произошло всё это пос­ле лондонской гастроли г-на Зеленского, в ходе которой он подписал соглашение с премьер-министром Борисом Джонсоном, уже названное британской прессой «пощёчиной ЕС», договорился о кредите на постройку ракетных катеров и строительстве военно-морской базы для британцев на Чёрном море. За что был удостоен аудиенции главой разведки МИ-6.
Воодушевлённый должным образом украинский эстрадник выступил в Раде, отдав прио­ритет вооружениям и борьбе за Донбасс и Крым, а не спасению от коронавируса.
Стараниями предшественницы Степанова, «доктора Смерть» Ульяны Супрун, украинский рынок медпрепаратов контролируется транснацио­нальными корпорациями. При этом связанные с частным медбизнесом «незалежной» депутаты и чиновники втихую лоббируют допуск российской вакцины, рассчитывая нажиться на разнице в цене. Каким бы ни был итог возни между лоббистами беспощадных «демократических принципов» и тамошними коррупционерами, «пересичным громадянам» легче не станет.
«Бог с ней уж, с этой самой Украиной: хотят самоубиваться, пусть самоубиваются. Но вот ядерную энергетику и часть химических производств на данной территории имеет смысл, как мне кажется, уже прямо сейчас брать под эффективный международный контроль, - считает литератор и публицист Дмитрий Лекух. - Судя по текущим трендам, нынешняя политическая Украи­на с точки зрения ядерной безопасности - это обезьяна с гранатой. Воронка хаотизации с ядерными электростанциями и вредными химическими производствами на своей несчастной территории. Страна, постоянно сотрясаемая самыми разнообразными непрекращающимися кризисами: от политических до экономических и чисто криминальных, на которых сверху, вишенкой на торте, наложился Covid-19. Для полного «счастья» осталось ещё только марихуану легализовать».
Пока что под эффективный англосаксонский контроль рис­кует попасть условно независимая Молдова, «цветная» революция в которой, приуроченная к ноябрьским президентским выборам, была анонсирована Rand Corporation больше года назад. А о том, что подготовка к кишинёвскому «майдану» уже начата, на днях заявил директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин. Стоит также вспомнить, что выход Молдавии и Валахии из-под власти турецкого султана в прошлом был оплачен русской кровью и обеспечен силой русского оружия.
В Новороссийске делегации ВМФ России и ВМС Египта провели трёхдневную конференцию по подготовке совместных учений «Мост дружбы-2020». Точная дата начала учений пока не названа, известно лишь, что они пройдут в акватории Чёрного моря до конца года.
«Египетские части пройдут в сторону Чёрного моря через международные транзитные проливы Босфор и Дарданеллы, - цитирует ТАСС египетского военного эксперта генерал-майора Гамаля Мазлюма. - Манёвры предусматривают отработку совместных боевых задач с применением современных тактик ведения боя».
Профессор международных отношений Каирского университета Тарек Фахми сказал в интервью ближневосточному изданию Al-Monitor, что российско-египетские учения в Чёрном море являются косвенным сигналом для Анкары, поскольку они происходят в весьма критический момент и направлены на противодействие турецким колониальным амбициям. По словам профессора Фахми, «учения посылают превентивный сигнал сдерживания Турции или любой другой стране, угрожающей национальной безопасности Египта. Кроме того, они должны служить напоминанием о том, что египетская армия в XIX веке стояла у порога Стамбула и готова сделать это снова». Между тем, добавил профессор, сов­местные манёвры являются также российским посланием Анкаре, сигналом о том, что она не может безнаказанно вторгаться в районы, имеющие стратегическое значение для Москвы.
Хватит ли «султану», привыкшему «брать на понт», этого намёка, или потребуется прямое предупреждение, сродни тому, что было сделано Турции Египтом, когда Каир пригрозил ввести в Ливию свои войска, если силы поддерживае­мого Анкарой правительства национального согласия продвинутся дальше городов Сирт и Эль-Джуфра, пока судить рано. Но очевидно, что если Эрдоган не пошёл на прямую военную конфронтацию с Россией в Сирии, где наш контингент весьма ограничен, то в Закавказье и подавно не пойдёт.
Однако есть кому толкать его в спину.

Николай ФИЛИППОВ.