Золотая осень в монастырях и храмах

21 Октябрь 2020 369
Храм Александра Невского в Утёсе.
Храм Александра Невского в Утёсе.

В благодатный предзимний месяц митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь благословляет нас с вами посетить православные святыни по маршрутам, разработанным паломническим отделом епархии.

1 ноября паломники отправятся в Севастополь и на мыс Фиолент.
Это будет путешествие в историческую Лазаревскую эпоху города русской славы. Православный экскурсовод расскажет о греческом проекте Екатерины II в архитектурном образе Петропавловского собора, посетите Свято-Владимирский собор - усыпальницу адмиралов, а также храм святого Архистратига Михаила. Узнаете историю Графской прис­тани - морских ворот города, увидите памятники Нахимову, Затопленным кораблям, бригу Меркурий. Незабываемым будет посещение Свято-Георгиевского монастыря на мысе Фиолент, где бывал Александр Пушкин и  многие знаменитые люди.
8 ноября состоится знакомство со Святынями Качинской долины.
 Среди них - храм Пресвятой Богородицы в селе  Синапном - древний оплот христианства на полуострове, храм Иоанна Предтечи и готское кладбище в Верхоречье, церковь Архангелов Гавриила и Михаила в селе Кудрино. Пройдёте по Алимовой балке,   по старой обозной дороге, соединяющей когда-то Качинскую и Бельбекскую долины, познакомитесь с древними памятниками I века по Р. Х.
15 ноября дорога из Симферополя приведёт в храмы святого благоверного князя  Александра Невского  в Утёсе,  Ялте и  Алупке. Они освящены в честь храброго воина, талантливого полководца, защитника Отечества и молитвенника за родной народ, в котором  прослыл «солнцем земли Русской». Узнаете, когда и по чьей инициативе построены храмы, о сегодняшнем дне их  приходов.
22 ноября паломников ждут в святынях Бахчисарая.
В Свято-Успенском монас­тыре, возведённом на месте  чудесного явления иконы Богородицы. Точное время появления монастыря доподлинно неизвестно, учёные определяют период между
VII и VIII веками. Очевидно только то, что первые монахи пришли сюда из Византии, спасаясь в период Иконоборчества. Подтверждением этого является христианское кладбище, датированное VII столетием. В VIII веке монастырь был закрыт, монахи изгнаны и он пустовал сотни лет. Только в конце XIV века, при поддержке московских князей, Успенская обитель  вновь возродилась и стала развиваться. Отправившиеся в этот день в поездку побывают в Свято-Никольском храме, Русской слободе, посетят кладбище русских воинов, осмотрят  руины древнего монастыря. Живописная тропа выведет на смотровую площадку, откуда открываются великолепные виды на Бахчисарай и его окрестности.
Напоминаем, что каждая поездка длится 8-10 часов. Отправление от здания епархиального управления. Время отъезда необходимо уточнять.  Можно подать как групповую, так и индивидуальную заявки. Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии по адресу: г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; по предварительному звонку ежедневно, с 16.00 до 19.00, моб. +7 (978) 708-83-28; e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru

Людмила МИЛИНА.
Фото автора.
(Социальная реклама).