Режим ради режима?

21 Октябрь 2020 561
Даже самые дисциплинированные группы населения не всегда соблюдают масочный режим должным образом.
Даже самые дисциплинированные группы населения не всегда соблюдают масочный режим должным образом. Фото Александра КАДНИКОВА.

В симферопольском супермаркете кассир отказывается обслуживать покупателя, поскольку он находится в магазине без маски. Тот, после непродолжительных пререканий, всё же признаёт свою неправоту и просит продать ему средство индивидуальной защиты. Однако в магазине их нет. «Так что же мне делать? - недоумевает покупатель. - Уходить ни с чем?». Охранник указывает ему на стопку лежащих на прилавке без всякой упаковки салфеток: «Возьмите одну, прикройте рот и расплатитесь». Увы, масочный режим в Крыму зачастую носит сугубо формальный, а подчас даже абсурдный характер. Возможно, оттого и толку от него пока никакого.

Только с закрытыми лицами

Несмотря на множество казусов и курьёзов, связанных с формальным подходом к масочному режиму, крымчане всё же стали соблюдать его куда старательнее, чем, например, ещё неделю назад. А в Севастополе власти в принципе не оставляют людям выбора. За соблюдением противоэпидемических мер в регионе следят очень сурово.
«Два раза в неделю проверяем санитарное состояние в транспортных средствах, а также соблюдение масочного режима, - сообщил начальник сектора контроля за осуществ­лением пассажирских перевозок Управления транспорта Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Владислав Минин. - Напоминаю всем: предприя­тия-перевозчики имеют право не предоставлять услуги пассажирам, которые находятся в транспорте без масок».
За прошлую неделю сотрудники департамента зафиксировали шесть фактов нарушения масочного режима со стороны водителей. Предприятиям-перевозчикам направлены соответствующие акты. За каждые три нарушения компаниям придётся платить штрафы в размере от 100 тыс. рублей.

Основные меры

Между тем в деле защиты от коронавируса медики рекомендуют полагаться не только на маски и пресловутый имбирь. Действовать нужно глобально.
«Малоподвижный образ жизни отрицательно влияет на иммунитет. Что касается избыточной физической нагрузки, включая спорт, то и она всегда отрицательно сказывается на иммунитете, - рассказал директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, иммунолог Георгий Викулов. - Чрезмерная нагрузка является мощным стрессорным фактором, способным через эндокринные механизмы подавлять множество иммунологических реакций».
Иммунолог также рекомендовал желающим уберечься от коронавируса пересмотреть свой рацион и отказаться от обильной жирной пищи. Её употребление приводит к повышению уровня холестерина в крови, что сказывается на состоянии сердечно-сосудис­той системы и влияет на иммунитет, объяснил директор научного центра. И, конечно, врач призвал отказаться от вредных привычек: курение и частое употребление алкоголя подрывают иммунную систему.
Однако главным правилом безопасности в пору пандемии, по мнению экспертов, остаётся минимизация социальной активности.
«Нам нужно выиграть время до начала массовой вакцинации, - пояснил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. - На мой взгляд, сегодня большая надежда должна возлагаться на медицинские маски и определённые правила поведения граждан. Так просто избежать проблем со здоровьем, дистанцировавшись, ограничив сейчас, в этот период, свои визиты».

Далеко ли до плато?

Что касается начала массовой вакцинации, то уже известно, что ещё до конца октября объём производства вакцины от коронавируса в России составит около 300 тыс. доз. По словам  министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, сейчас главная задача сос­тоит в том, чтобы обеспечить переход к крупномасштабному изготовлению препарата. Так, в ноябре объём производства вакцины «Спутник V» будет увеличен до 800 тыс. доз, в декабре - до 1,5 млн., в январе - до 3-3,5 млн.
К весне в России смогут производить по 15 млн. доз препарата в месяц.
Тем временем, согласно новым прогнозам специалис­тов, темпы прироста случаев COVID-19 в стране пойдут на спад уже в начале нояб­ря. В научной лаборатории Моделирования социально-экономических систем Науч­но-исследовательского объединения РЭУ им. Плеханова проанализировали количество инфицированных россиян, суточный прирост числа выполненных тестов на коронавирус и соотношение этих чисел. Также исследователи рассчитали индекс интенсивности инфицирования, определив процентное соотношение числа заболевших в текущем месяце по отношению к предыдущему. Исходя из полученных данных и был определён момент выхода России на плато эпидемии.
Эксперты напомнили также, что пик COVID-19 в стране будет достигнут, когда рост заболеваемости станет равен приросту тестов. Когда же отношение числа инфицированных к числу тестов перестанет меняться, наступит снижение темпов распространения заражения.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 20 октября, зарегистрировано 7333 случая коронавирусной инфекции, 163 из них - за последние сутки. 114 случаев завезено из-за границы, 128 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 6222 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 869 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровел 4021 человек. Умерли 113.
В Севастополе всего выявлено 1690 заражённых,
50 из них - за последние сутки. Выздоровели 1095 человек. Умер 51.

Елена ЮМАНОВА.