Вопрос по существу

19 Октябрь 2020 445

Какая льгота совместно проживавшему?

Говорят, что при оформлении наследства полагается какая-то льгота тем, кто жил совместно с умершим? Я после смерти супруга живу в том же доме, собираюсь оформить его на себя (до этого он принадлежал мужу). Больше наследников у него нет, завещания не осталось.
И. Л.
Симферополь.

Как пояснила Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, совместно проживавшим с умершим (на день его смерти) наследникам, оформляющим жильё, в котором продолжают жить, полагается льгота при оформлении свидетельства о праве на наследство. А именно - освобождение от оплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства. Это предусмотрено нормами Налогового кодекса Российской Федерации. Но касается это только госпошлины - за услуги правового и технического характера, то есть собственно за оформление нотариусом наследства, платить надо.
При этом факт совместного проживания может быть подтверждён справкой из соответствующего жилищного органа (управляющая компания) или городской (сельской) администрации, отдела внутренних дел. Или же решением суда. Этот документ вы должны взять сами и предоставить нотариусу для освобождения от уплаты государственной пошлины.

Где воевал прадедушка?

Недавно узнали, что наш прадедушка воевал в 1941 году в Крыму, в 869-м стрелковом полку. Хотели бы выяснить, где именно?
Татьяна.
Саратов.

Указанный вами 869-й стрелковый полк входил в состав 271-й стрелковой дивизии (полное название на конец войны - 271-я Горловская Краснознамённая ордена Богдана Хмельницкого дивизия). В августе 1941 года она была переброшена в Крым в распоряжение 51-й армии. Первые бои приняла на дороге Чаплынка - Армянск 12 сентября 1941-го, участвовала в контрударах по освобождению Армянска. После боёв на Керченском полуострове 16 ноября 1941-го остатки дивизии эвакуи­ровали с полуострова. В марте 1942-го дивизию нового формирования вновь перебросили в Крым, до мая того же года бойцы её сражались на Керченском полуострове.

Какая сумма сбора?

Недавно говорили, что у нас повысили сбор на капитальный ремонт. Так по какому тарифу теперь надо платить?
Вера Ш.
Симферополь.

Как пояснили в НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым», размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов повысили до 6,5 рубля за квадратный метр общей площади помещения, принадлежащего собственнику. Но эта сумма будет действовать только с 1 января 2021-го, в этом же году размер остался прежним - 6,16 рубля за квадратный метр. К примеру, собственник помещения площадью 65 квадратных метров должен ежемесячно оплачивать 400,4 рубля взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Сразу через банк?

Мы оформляем ипотеку, хотим часть её погасить материнским капиталом. Надо обращаться для этого в Пенсионный фонд?
В. К.
Симферополь.

Нет, теперь процедура распоряжения средствами маткапитала упрощена: обращаться в Пенсионный фонд, чтобы погасить ипотеку средствами материнского капитала не надо. Прямо в банке, оформив кредит, вы можете подать заявление на распоряжение средствами по оплате первоначального взноса или погашения кредита.

Забирать из зарплаты?

Может ли начальник удерживать из моей зарплаты определённую сумму денег?
М. К.
Евпатория.

По словам юриста Ольги ВОРОНЦОВОЙ, удержание из заработной платы возможно только в случаях, преду­смотренных Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами. Так, удержания из зарплаты могут быть: для возмещения неотработанного аванса, выданного в счёт зарплаты для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращённого аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность. А также для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счётных ошибок или признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда. При увольнении его до окончания рабочего года, в счёт которого он уже получил оплачиваемый отпуск, - за неотработанные дни отпуска.
При этом работодатель вправе принять решение об удержании из зарплаты сотрудника не позднее месяца со дня окончания строка, установленного для возвращения аванса.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.