Пенсия на карту: плюсы и возможности

19 Октябрь 2020 459
Получать пенсию на карту не только удобно, но и выгодно.
Получать пенсию на карту не только удобно, но и выгодно.

Жизнь, а особенно технологии не стоят на месте - это неоспоримый факт. Старшему поколению всё сложнее успевать за быстрым ритмом жизни. Поэтому и получение пенсии должно быть «стандартным» - почтальон или отделение почтовой связи. Но это давно уже не актуально - ведь пенсию можно получать на банковскую карту. Посудите сами - это максимально удобно и безопасно. «Крымская правда» выяснила, почему такой способ получения выплат - наиболее современный и удобный вариант.

И приятно, и полезно

Получение пенсии на банковскую карту имеет ряд преимуществ. Первое - необязательно носить с собой наличные средства, для того чтобы осуществить покупку в магазине или аптеке, к примеру. Это максимально удобно - не нужно считать сдачу, искать нужные купюры, задерживая очередь. Достаточно просто приложить карту к терминалу и всё. Кроме того, хранение средств на банковской карте значительно безо­паснее. Простой пример: вы потеряли наличные средства, и никто уже не сможет вам их вернуть. Если вы потеряете карту, то вовремя заблокировав её, средства останутся сохранёнными. Проще говоря, деньги лежат на счёте в банке, а пластик - это всего лишь доступ к ним. Любая банковская карта защищена пин-кодом, который знает только владелец карты. Мошенники, не зная его, не смогут распорядиться вашими средствами. Главное - соблюдать правила пользования картой: никому никогда не сообщайте секретный код.
Кстати, именно с помощью бонусов, которые начисляются вам за покупки, вы сможете экономить на ежедневных тратах. К примеру, в одном из крупнейших банков полуострова есть специальная программа лояльности «Ваш Бонус». Тут всё просто: бонусы начисляются при оплате картой товаров и услуг у партнёров программы лояльности. Причём размер бонуса составляет от 3%. А ещё банки, как правило, выплачивают проценты на остаток по карте.

Технологии «в деле»

Ещё одним несомненным преимуществом получения пенсии на банковскую карту - смс-уведомление о зачислении средств. Подключив такую услугу, вы с лёгкостью можете узнавать о поступлении пенсии. Более того, там будет указана точная сумма средств и текущий баланс на карте. Можно ли отследить операции, проделанные с вашим счётом? Легко! Все зачисления, денежные переводы, покупки в магазинах отразятся в смс-сообщении, которое поступит на ваш мобильный.  Таким образом, о фальшивых банкнотах или ошибке почтальона при выдаче пенсии стоит забыть.
У держателя банковской карты есть возможность подключиться к интернет-банку. Сегодня сделать это можно как в отделении банка, так и самостоятельно, следуя инструкции. После подключения интернет-банка появляется масса возможностей: при наличии доступа в интернет вы не только легко сможете проверить баланс по карте, посмотреть операции по счёту, но и оплатить услуги ЖКХ, мобильную связь и даже перевести средства на другую карту. При этом экономится огромное количество времени, которое вы могли бы провести стоя в очереди в кассу банка. Научиться пользоваться интернет-банком абсолютно под силу всем - это несложно. Зато всего за несколько щелчков мыши вы сможете совершить все необходимые операции, не выходя из дома.
Значительным плюсом пользования банковской картой является ещё и то, что вы сможете получать на неё не только пенсию, но и другие денежные переводы. К примеру, ваши дети или внуки живут далеко, но при этом хотят перевести вам средства. Как это сделать? Почтовый перевод? А может передать через знакомых? Согласитесь, варианты не из лучших. То ли дело, если перевести деньги на карту. Во-первых, они смогут сделать это онлайн, с помощью интернет-банка, не выходя из дома. Во-вторых, вы сможете воспользоваться ими при покупке товаров или услуг или снять средства в любом банкомате или отделении банка в любое удобное для вас время.
Таким образом, преимуществ у получения пенсии на банковскую карту масса. Это удобный, быстрый, безопасный способ не только получать средства, но и распоряжаться ими. И ещё. Пенсионер может в любое время изменить способ доставки пенсии. Поменять почту на банк или один банк на другой - для этого необязательно приходить лично в Пенсионный фонд. Можно воспользоваться электронными сервисами и подать заявление дистанционно через «личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или через портал государственных услуг.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.