Шокирующие данные

15 Октябрь 2020 563
Пожилых людей просят воздерживаться от поездок в общественном транспорте и вообще как можно реже выходить из дома.
Пожилых людей просят воздерживаться от поездок в общественном транспорте и вообще как можно реже выходить из дома. Фото Александра КАДНИКОВА.

Каждый новый день приносит очередной рекорд по количеству выявленных случаев коронавируса в Крыму. За минувшие сутки в республике инфекция подтверждена у 163 человек. По данным Роспотребнадзора, самым заражённым среди крымских регионов остаётся Симферополь. Кроме того, наблюдается серьёзный рост заболеваемости в Алуште, Евпатории, Керчи, Бахчисарае, Джанкойском и Кировском районах.

Плевать на всех?

По словам главы межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Натальи Пеньковской, причина стремительного распространения коронавируса по полуострову остаётся неизменной: несоблюдение гражданами санитарных правил и требований.
«Участились обращения по поводу того, что гражданам отказывают в обслуживании, когда они без масок, - сообщила руководитель ведомства. - Часть населения считает, что это не обосновано и не имеет законных оснований, ссылаясь на закон о защите прав потребителей. Однако неукоснительное соблюдение рекомендаций и отказ юридических лиц от обслуживания граждан при нарушении масочного режима, который закреплён в указе главы республики, юридически обоснованы».
В свою очередь глава региона Сергей Аксёнов отметил, что соблюдение масочного режима - единственное условие для благоприятного развития эпидемиологической ситуации на полуострове. Поэтому маски следует обязательно носить в любых закрытых помещениях, а также в общественном транспорте.
«Надо помнить, что человек, входящий без маски, не уважает всех остальных, - констатировал глава республики. - Получается, что ему открыто плевать на всех. Он ставит под угрозу жизнь и здоровье других».
В Севастополе масочный режим также ужесточён. Работники общественного транспорта теперь обязаны не только сами носить маски, но и не допускать в салоны пассажиров с открытыми лицами. По словам директора Севастопольского департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Сергея Румянцева, 11 водителей уже привлечены к дисциплинарной ответственности за несоблюдение масочного режима, ещё трое уволены. В общем, шутки в сторону.

Разгул инфекций

Министерство здравоохранения РК продолжает развёртывать новые койки для лечения пациентов с коронавирусом. По данным ведомства, количество специализированных мест в медучреждениях республики приближается к двум тысячам.
К сожалению, далеко не всех пациентов с коронавирусом удаётся спасти - новые смерти от инфекции регистрируются ежедневно. При этом почти три четверти умерших - люди старше 65 лет.
«Ситуация по летальности серьёзная: за прошедшую неделю зарегистрирован 21 смертельный случай, - уточнила Наталья Пеньковская. - В связи с этим призываю пожилых граждан ограничить своё нахождение в общественных местах, носить маски и, желательно, перчатки».
Как будто Крыму мало одного коронавируса, в регионе по-прежнему существенно превышен эпидемиологический порог по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям - на 26%. Напомним: ещё неделю назад этот показатель составлял 16%. Очевидно, что и в плане распространения этих инфекций ситуация в регионе выходит из-под контроля. Симферополь и вовсе демонстрирует шокирующие темпы заболеваемости гриппом и ОРВИ: на сегодняшний день превышение эпидпорога составляет 50%.

Только очно, только в классах

«В крымских школах продолжают действовать восемь очагов заражения коронавирусом. Ещё два уже закрыты, - сообщила Наталья Пеньковская. - В целом по республике остаются закрытыми на карантин 18 классов. Кроме того, целиком закрыты четыре образовательные организации. Но данные учреждения прервали работу не из-за уровня заболеваемости. Это малокомплектные школы, в которых после отстранения контактных учителей невозможно продолжать образовательный процесс».
По словам главы регионального Роспотребнадзора, на данный момент эпидемиологическая обстановка в учебных заведениях Крыма остаётся «контролируемой и управляемой». В связи с этим власти не видят оснований для перевода школьников на дистанционное обучение, несмотря на настойчивые требования родителей.
«Риска для распространения инфекции в школах нет - он сведён к минимуму, - объявила Наталья Пеньковская. - Поэтому учебный процесс на сегодняшний день прекращаться не будет. Но, безусловно, всё зависит от уровня заболеваемости».
Кстати, количество переведённых на дистанционное обучение школьников за неделю уменьшилось вдвое. В целом, по данным Министерства образования, науки и молодёжи РК, на сегодняшний день в детских садах отстранены от общения с детьми 663 ребёнка, в школах на «удалёнку» переведены 2120 учеников.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 14 октября, зарегистрирован 6331 случай коронавирусной инфекции, 163 из них - за последние сутки. 107 случаев завезено из-за границы, 128 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 5227 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 869 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 3639 человек. Умерли 96.
В Севастополе всего выявлено 1417 заражённых,
32 из них - за последние сутки. Выздоровели 944 человека. Умерли 42.

Елена ЮМАНОВА.