Проезд со скидкой

В Крыму продлили акцию ещё на месяц

13 Октябрь 2020 5701
Ещё месяц оплатить проезд в транспорте по карте можно со скидкой.
Ещё месяц оплатить проезд в транспорте по карте можно со скидкой.

Акция платёжной системы «Мир» стартовала на полуострове ещё несколько месяцев назад - в августе. Благодаря ей, при оплате проезда бесконтактной банковской картой в общественном транспорте, пассажиру предоставляется скидка в размере четырёх рублей. Надо сказать, что подобный способ оплаты пользуется спросом - всего за два месяца проведено более миллиона транзакций по картам. Теперь было решено продлить эту акцию ещё на месяц.

Занимательная статистика

За два месяца действия акции платёжной системы «Мир» многие крымчане и гости полуострова успели оценить все преимущества безналичной оплаты за проезд в троллейбусах, автобусах и маршрутках. Владельцы банковских карт совершили более 1,2 миллиона транзакций, оплатив эту услугу в общественном транспорте.
Очевидно, что такая форма оплаты понравилась пассажирам, так как она в разы удобнее и экономнее. Если раньше всё начиналось с 700 транзакций в день, то сегодня эта цифра достигает 30 тысяч в среднем за сутки. Есть положительная динамика, и она имеет устойчивую тенденцию к росту.
В первый месяц акции платёжной системы «Мир» количество транзакций по банковским картам в общественном транспорте составило более 350 тысяч. В сентябре банковской картой оплатили проезд и получили скидку уже 900 тысяч жителей и гостей Крыма.
Как отмечают в банке РНКБ, который стал одним из участников акции, в перс­пективе ожидается, что показатели будут ещё выше.
- По нашим прогнозам, через месяц количество пассажиров, которые предпочитают безналичную оплату проезда, может увеличиться до 40-50 тысяч человек в сутки, - отмечает заместитель председателя правления РНКБ Николай Билан. - Мы рады, что жители и гости полуострова оценили удобство и комфорт безналичных расчётов в транспорте.

Как работает система?

Для пассажиров процесс оплаты за проезд при помощи такой системы удобен и прост. Оплата банковской картой за проезд ничем не отличается от покупок товаров и услуг в супермаркетах или магазинах. При входе в салон троллейбуса или автобуса на поручнях около каждой двери установлены специальные устройства зеленого цвета - валидаторы. Приложив к одному из них карту, система моментально списывает оплату. Уведомление об успешности операции также моментально отображается на экране валидатора. Кроме того, проверить, прошла ли оплата, можно в мобильном приложении «РНКБ 24/7», пассажиру придёт пуш-уведомление о проведённой транзакции. К тому же, это абсолютно бесплатно.
На сегодняшний день к автоматизированной системе оплаты проезда (АСОП) в Республике Крым подключилось 45 автоперевозчиков. 70% общественного транспорта уже оборудовано соответствую­щими устройствами.

Экономия по карте

Согласно условиям акции пассажир, оплачивающий проезд бесконтактной банковской картой получает скидку на проезд в размере 4 рублей. Таким образом, в среднем, стоимость проезда в общественном и коммерческом (маршрутках) транспорте Рес­публики Крым на сегодняшний день составляет 13 рублей.
Нехитрые подсчёты позволяют сделать вывод, что регулярное использование бесконтактной банковской карты, в том числе и РНКБ, в общественном транспорте позволяет реально экономить на оплате данного вида услуг. Ежемесячная экономия 1 пассажира при проезде до пункта назначения и обратно составляет около 200 рублей.
За весь период акции, которая продлена организатором ещё на один месяц - до 31 октября текущего года, экономия может составить в среднем до 1 тысячи рублей. А если общественным транспортом в постоянном режиме пользуется семья из трёх, четырёх и более человек, то траты из семейного бюджета существенно сократятся.

Гигиенично и безопасно

В осенний период традиционно наблюдается рост инфекционных заболеваний ОРВИ и ОРЗ. Также продолжает бушевать коронавирус. Оградить себя от контактов с окружающими в это время - правило личной безопасности номер один.
Оплачивая проезд картой, пассажир не только минимизирует нежелательное взаимодействие с другими людьми, но и может быть спокоен за свои деньги. Они всегда на карте, а вот наличку могут украсть вместе с кошельком или, что ещё обиднее, - кошелёк попросту можно потерять. Карту тоже можно потерять, но деньги на ней - нет. Ведь карта - это лишь средство расчёта. Заблокировав её в мобильном приложении или через оператора банка, можно быстро и бесплатно открыть новую, а средства, которые были на ней, останутся у владельца.
Главное - придерживаться основных правил собственной экономической безопасности: не отдавать карту другим людям, не передавать пин-код к ней и не сообщать её данные незнакомцам.

Эволюция банковских карт

Банковские карты постепенно эволюционируют, приобретая новые функции. Пришло время, когда обычная бесконтактная банковская карта платёжной системы «Мир» становится многофункциональной, так как объединяет в себе функции платёжной, социальной и транспортной карты.
Важным фактором в этом плане является ещё и то, что в Республике Крым такая трансформация происходит в разы быстрее по сравнению с другими регионами страны. Меньше чем за год были проведены масштабные работы по внедрению автоматизированной оплаты проезда в общественном транспорте и расширению функционала банковской карты, с которым она замечательно справляется, ограждая своего владельца от массы ненужных хлопот.
По всем вопросам обслуживания карты «Мир» необходимо обращаться в отделения РНКБ или дистанционно - в чат банковского мобильного приложения. С полными правилами проведения акции можно ознакомиться на сайте банка.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.