Свекольный кладезь

12 Октябрь 2020 684
Выбирайте молодую небольшую свёклу без повреждений и ощутимой вялости.
Выбирайте молодую небольшую свёклу без повреждений и ощутимой вялости. Фото Александра КАДНИКОВА.

Начну не со статистики, а с орфоэпии. Часто спрашивают, так как же правильно произносить, куда ставить ударение в слове - свЁкла или свеклА? В словарях русского языка нормативным по-прежнему признаётся только вариант свЁкла. Так и будем называть нашу красавицу. Свёкла растёт везде, кроме Антарктиды. Является членом семейства амарантовых. Её родственники - мангольд, шпинат и лебеда. Багровый шар, Смуглянка и Креолка, Несравненная, Мулатка и Крымская борщевая - вот такие, очень милые названия сортов свёклы. Всего их культивируется около 70. Калорийность 100 граммов свёклы составляет всего 40 ккал.

Борщ в помощь

Гастрономическая уникальность столовой свёклы в том, что она хорошо сочетается с разными продуктами. Летом из неё делают лёгкий и вкусный вариант окрошки - свекольник. А в приготовлении салатов её можно сочетать с сельдью, орехами, сыром, черносливом, грибами, маслинами, цедрой и соком лимона. Со временем учёные и аграрии каждый вид свёклы стали развивать и улучшать в зависимос­ти от цели: кормовая приобрела в размерах, сахарная - в содержании сахаров, столовая свёкла осталась самой вкусной.  

Как выбирать

Свёкла в магазинах представлена как в консервированном, так и в сыром виде. Конечно, свежая гораздо полезнее, в ней больше витаминов и полезных веществ. Юрий Бойко - фермер из Симферопольского района. Он говорит, что в нынешнем году на его участке урожай свёклы рекордный. Советует выбирать свежие и крепкие корнеплоды.
«Лучше всего выбирать молодую, небольшую по размеру свёклу без видимых повреждений и ощутимой вялос­ти. Выбирая корнеплоды с ботвой, обратите внимание на её свежесть - листья должны быть упругими и без слизи. Хранить плоды можно в течение трёх-четырёх недель в холодильнике в перфорированном целлофановом пакете, отдельно от зелени.
А вот ботву лучше использовать сразу. Она сохранится свежей лишь несколько дней. Несмотря на название, кормовую свёклу при желании можно безболезненно есть. Отличается она от столовой в основном повышенным содержанием клетчатки, и всё. Желательно уточнить, откуда привезли свёклу. Она имеет свойство накапливать соли тяжёлых металлов, а потому не стоит есть корнеплоды, выращенные в экологически неблагоприятных местах», - прокомментировал фермер.

Свёкла - целительница

Свёкла - это настоящая природная аптека, которая обогатит ваш организм необходимыми витаминами и аминокислотами. Она рекомендована практически всем без исключения. Содержит большое количество питательных и полезных веществ, которые нужны для поддержания организма в тонусе и лечения многих болезней. В ней присутствует почти вся таблица Менделеева, содержатся микроэлементы, которых нет в других овощах. Входящая в состав свёклы клетчатка мягко действует на процесс пищеварения и помогает освободить организм естественным путём от гнилостных бактерий. Корнеплод богат бетаином, который отвечает за наличие жиров в организме и их выведение. Также бетаин предотвращает попадание в печень вредных элементов. Овощ полезно включить в свой рацион при анемии.
В свёкле содержится большое количество йода. Регулярное её употребление помогает восстанавливать работу щитовидной железы, а также помогает при больных сосудах и проблемах с давлением. Есть исследования, которые свидетельствуют об увеличении потенции.

Осторожно, свёкла!

Однако ни у одного продукта не бывает отсутствия побочных эффектов и противопоказаний. Поэтому обязательно учитывайте их, перед тем как начать употреблять свёклу. И ни в коем случае не злоупотребляйте ею. Некоторым людям следует есть корнеплод с осторожностью. Она может вызывать аллергию - кожные высыпания или отёки дыхательных путей.
В этом случае стоит выбирать белую столовую свёклу, в которой нет красных пигментов - основных аллергенов. Тем, у кого проблемы с сердцем, врачи не рекомендуют сочетать её с чесноком, чтобы не перегружать сосуды. Кроме того, сырая свёкла - не лучший выбор для людей с заболевания­ми кишечника. При наличии сахарного диабета, заболеваний ЖКТ и желчнокаменных болезней лучше согласовать её употребление со своим лечащим врачом. Увлекаться ни варёной, ни свежей свёклой не рекомендуется при гастрите, который сопровождается высокой кислотностью желудка, при подагре, людям, страдающим от остеопороза и с мочекаменной болезнью.
От борща
до шоколадных кексов  
Ещё в XVII веке на Руси для возбуждения аппетита подавали свёклу, нарезанную кружочками, с приправой из имбиря, зелень листьев свёклы добавляли в окрошку и другие супы. Хорошо «поднимает» аппетит свёкла квашеная и маринованная. Она и сегодня осталась одним из самых востребованных овощей в России. Её используют для приготовления не только борща и различных салатов, но и десертов. Едят в любом виде - варят, тушат и запекают.
«Чистить её перед варкой, а тем более разрезать, не стоит: из корнеплода исчезнут все полезные витамины и микроэлементы. Лучше всего готовить её с кожурой - так в ней сохранятся все питательные вещества и глубокий красный цвет. Во время варки оставьте также небольшую часть стебля, чтобы предотвратить вытекание сока из верхушки корнеплода. Сохранить яркий цвет плода поможет также лимонный сок или уксус», - советует кулинар Зоре Аблаева. Она проработала шеф-поваром в столовой больше 30 лет. Вот несколько советов от профессионала начинающим хозяйкам. Борщ с большим количеством свёклы получается изумительного насыщенного цвета, вкусным и полезным. Икру можно делать не только из кабачков, но и из свёклы. Обычно её заготавливают на зиму, используют и как самостоятельное блюдо, и как закуску. Вариантов салатов также большое количество. Самые распространённые среди них: винегрет, салат из свёклы с чесноком и черносливом.
У худеющих дам особо популярен салат «Витаминный», где в равных количествах берутся свёкла, морковь, капуста и яблоко. Из корнеплода получаются великолепные деруны или драники, но только в качестве основы вместо картофеля - свёкла. Блюдо получается вкусным и сочным. Принято подавать его со сметаной. Десерты из свёклы готовят самые разнообразные - брауни, кексы, цукаты, конфеты и мороженое. Для того чтобы блюда получились вкусными, нужно знать, как свёклу сварить. Опытные кулинары знают, что свёкла сварится быстрее от резкого перепада температур. Для этого её сначала нужно варить на сильном огне в течение 10 минут с момента закипания воды. После этого нужно поставить кастрюлю под струю холодной воды на 15 минут. Вот и всё, свёкла готова. Приготовить её можно и в микроволновке. Для этого вымойте корнеплод, обсушите его и заверните в пакет.
В микроволновке на высокой мощности она может свариться за 15 минут.

Вера ШЕЛЕСТ.