Ветер с Балтики

Новый кадр в крымском правительстве

9 Октябрь 2020 1473
Светлана Борисовна Маслова.
Светлана Борисовна Маслова.

Госсовет республики официально перешёл на удалённую работу. В связи с распространением коронавирусной инфекции депутаты не собираются в сессионном зале, а голосование происходит заочно. На характер принятия решений изменение процедуры практически не влияет. В частности, путём заочного голосования была утверждена внесённая главой респуб­лики кандидатура нового заместителя председателя Совета министров РК Светланы Масловой. Её трудовая биография в целом типична для «приезжих» управленцев с материка.

Светлана Маслова прибыла в Крым из Калининграда. Уроженка солнечной Анапы. По образованию - инженер-экономист. Опытный управленец, возглавляла городскую администрацию. По информации РИА Новости Крым, работа Светланы Борисовны в Калининградской городской администрации сопровождалась двумя скандалами: первый (закончившийся добровольным уходом Масловой в отставку с поста главы горадминистрации в 2012 году) связан с якобы имевшим место поступлением сына на бюджетное отделение университета с низкими результатами по ЕГЭ, а второй - с возможностью конфликта интересов в работе Светланы Масловой в должности замглавы городской администрации Калининграда и её супруга Анатолия Мухомора, возглавлявшего в тот период муниципальное предприятие. Однако это всё дела минувших дней, поскольку муниципальная служба Масловой закончилась ещё в начале 2019 года. Перед приездом в Крым она успела поработать вице-президентом одного из подразделений холдинга «Автотор». Бывший муж Масловой Анатолий Мухомор, по информации СМИ, переехал в Сочи, где в настоящее время возглавляет МУП «Сочиавтотранс».
В крымском правительстве Светлане Масловой, вероятно, будет поручено курировать транспорт и жилищно-коммунальное хозяйство. Напомним, что отставку её предшествен-ницы - вице премьера Юлии Жуковой депутаты крымского парламента согласовали на пленарном заседании 23 сентября. После увольнения Жуковой сферы транспорта и ЖКХ были временно переданы главой республики вице-премьеру Евгению Кабанову.

Николай ФИЛИППОВ.