Напоить Крым

9 Октябрь 2020 601
Вопрос с водообеспечением полуострова надо решать как можно быстрее, ведь с наступлением минусовых температур использовать такие ёмкости станет невозможно.
Вопрос с водообеспечением полуострова надо решать как можно быстрее, ведь с наступлением минусовых температур использовать такие ёмкости станет невозможно. Фото Александра КАДНИКОВА.

Ситуация с водообеспечением Крыма и Севастополя остаётся одной из самых актуальных проблем, решением которой занимаются власти и региона, и федеральные. «Водоснабжение Крыма - один из ключевых вопросов в нашей повестке, необходимо решить его оперативно, чтобы все жители региона были обеспечены водой», - заявил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

Проект и финансирование

На прошлой неделе в Правительстве РФ провели ряд совещаний, по итогам которых вице-премьер Марат Хуснуллин поручил разработать план мероприятий по обеспечению надёжного водоснабжения Рес­публики Крым и Севастополя. Проект плана разрабатывали специалисты Минэкономразвития совместно с другими органами федеральной исполнительной власти. На данный момент он уже внесён на площадку правительства, в ближайшее время будет согласован со всеми заинтересованными сторонами и доработан с учётом замечаний.
Источник финансирования на решение проблем водоснабжения Крыма и Севастополя уже определён. Премьер-министр Михаил Мишус­тин заявил, что Правительство РФ выделит на эти цели более
5 миллиардов рублей. Средства пойдут на строительство на Крымском полуострове новых объектов водоснабжения. Свыше 870 миллионов рублей будут направлены на капитальный ремонт сетей водоснабжения, которые находятся в аварийном состоянии, а также на разработку дополнительных скважин.

В крайнем случае

В качестве одного из способов решения водной проблемы Крыма и региональные власти, и федеральный центр рассмат­ривают опреснение морской воды. Как ранее писала «Крымская правда», глава Республики Крым Сергей Аксёнов в конце сентября заявил о планах построить в Николаевке, под Симферополем, опреснительную установку, аналогов которой нет в стране.
Крымский учёный, заведующий кафедрой водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры Крымского федерального университета Илья Николенко заявил, что опреснением морской воды стоит заниматься только в том случае, если все возможные способы получения и экономии воды уже использованы, «то есть, если мы живём в безводной пустыне или на острове, где нет ни озёр, ни рек».
«Не будем забывать, что вод­ный дефицит появляется на полуострове циклично, раз в 6-8 лет, когда очень мало дождей и снегов. И если будут строить дорогостоящие опреснительные сооружения, то куда девать драгоценную опреснённую воду в годы обильных осадков?
В европейских странах она для потребителей стоит примерно
2 евро, для жителей и предприя­тий республики такие цифры могут оказаться чрезмерными», - рассказывает эксперт.

Проверенный путь

Илья Николенко считает, что первым шагом к стабилизации ситуации с водоснабжением является восстановление вод­ного баланса. На полуострове, по мнению учёного, много рек, при которых можно создать новые водохранилища, а после - объединить их в систему по примеру Израиля, который предпринял эти шаги более 50 лет назад.
Также Крыму нужно научиться пользоваться сбросной дождевой водой, считает эксперт. Большая часть сточных вод полуострова сбрасывается в моря, хотя может быть использована для покрытия дефицита.
«Все эти меры я рекомендую, как проверенный мировым сообществом экологичес­ки верный путь», - подчеркнул Илья Николенко.

Мария АЛЕКСЕЕВА.