Учитесь экономить!

7 Октябрь 2020 611
По словам вице-премьера Ирины Кивико, крымским чиновникам пора учиться экономить бюджетные средства.
По словам вице-премьера Ирины Кивико, крымским чиновникам пора учиться экономить бюджетные средства. Фото из открытого источника.

Из-за вялой динамики освоения бюджетных средств члены крымского правительства и главы муниципалитетов рис­куют лишиться своих должностей. Об этом в ходе заседания Совета министров заявил глава республики Сергей Аксёнов. Он подчеркнул, что у всех первых лиц была возможность до 1 сентября пересмотреть свои финансовые планы, исходя из текущего кассового расхода, и принять «соответствующие управленческие решения».

В зоне риска

- К сожалению, динамика освоения бюджетных средств слабая. Кассовый расход по муниципальным образованиям сегодня в среднем составляет 53% от годового объёма, по республиканским органам власти - 60%, - констатировал Сергей Аксёнов. - Коллеги, я могу сказать, что большинство из вас находится в зоне риска. Ответственность не на специа­листах, не на заместителях, а лично на руководителях министерств, ведомств и главах администраций. Непотраченные деньги - это неисполненные мероприятия. Так что будут увольнения по статье.
В свою очередь вице-премьер - министр финансов РК Ирина Кивико сообщила, что в следующем году из государственной казны регионам России будет выделено существенно меньше дотаций, чем в этом. В частности, сумма субсидий, согласно проекту федерального бюджета, будет снижена на 4%.
- Я думаю, мы должны аккуратно относиться к исполнению бюджета, выполнению кассового плана, - прокомментировала Ирина Кивико. - Динамика межбюджетных трансфертов свидетельствует о том, что мы должны научиться жить более экономно.

Работать некому

У слабого исполнения бюджета есть, конечно, и объективные причины. В частности - нехватка рабочих рук на объектах ремонта и строительства. По оценкам специалистов, на сегодняшний день Крыму не хватает около 10 тысяч рабочих. Прежде всего в сфере строительства. Об этом заявил председатель крымского парламента Владимир Константинов. В то же время, напомним, в республике продолжает расти уровень безработицы. По данным ГКУ РК «Центр занятости населения», если нормальный уровень зарегистрированной безработицы для Крыма сос­тавляет 0,4-0,5%, то сейчас этот показатель достиг 5,2%. Только в августе число безработных в регионе выросло на 13,3%.
- У нас на рынке труда сложилась катастрофическая ситуация, - объявил Владимир Константинов. - По предварительным данным, дефицит рабочей силы сос­тавляет примерно 10 тысяч человек. Недостающих людей сейчас невозможно привезти на полуостров из-за пандемии - очень много ограничений в регионах. Это обстоятельство необходимо учитывать при планировании ремонта, реконструкции и строительства объектов. Нужно определять приоритеты, а не набирать один за другим подряды, на исполнение которых мы не найдём людей.

Автономное питание

Как бы осень ни баловала крымчан теплом и солнцем, приближение зимних холодов неизбежно. По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства РК, общая готовность республики к отопительному сезону сос­тавляет более 99%. В семи муниципальных образованиях завершаются подготовительные работы, связанные с проведением капитального ремонта. Контрольные сроки завершения работ - 12 и 15 октября.
Предприятие «Крымтеп­локоммунэнерго» уже начало плановое заполнение централизованной системы отопления. Для снижения нагрузки на структуру водоснабжения Симферополя в условиях водного дефицита на территории котельных уже пробурено 11 скважин. Всего их будет обустроено 14.
- Водой из артезианских скважин в ходе предстоящего отопительного сезона будут снабжаться 17 котельных Симферополя, - уточнил министр ЖКХ республики Дмитрий Черняев. - Все работы по бурению и обустройству подземных источников планируется завершить до 15 октября. Рисков срыва сроков мы не видим. Новые скважины позволят котельным питаться автономно и снизить нагрузку на систему водоснабжения города.

Дружить регионами

Крым готовит соглашение с правительством Республики Беларусь о прямом транспортном сообщении.
- Сейчас очень велик объём межрегиональных соглашений, которые подписывают регионы Российской Федерации с регионами Белоруссии, - пояснил Владимир Константинов. - Я считаю необходимым дать соответствующее поручение правительству Крыма. Формат работы такой: все регионы Российской Федерации заключают соглашения с правительством Белоруссии. Поэтому нам тоже нужно подготовить предложения, вступить в переговоры. Мы заинтересованы как минимум в прямом транспортном сообщении Минск - Симферополь. Как авиационном, так и железнодорожном.
Владимир Константинов добавил, что со своей стороны Госсовет республики обратится к нескольким регионам Белоруссии с предложением о межпарламентском сотрудничестве.

Елена ЮМАНОВА.