Эх, эта свадьба . . .

7 Октябрь 2020 498
Браки заключаются на небесах, а регистрируются на земле.
Браки заключаются на небесах, а регистрируются на земле. Фото Александра КАДНИКОВА.

На следующей неделе в Крыму ожидается свадебный бум - осень, прекрасное время для желающих зарегистрировать отношения, тем более в октябре, когда 14 числа отмечается православный Покров - самый благоприятный день для свадеб. Правда, в этом году, по понятным причинам, зарегистрироваться в эту дату не удастся - среда, а по ним регистрация временно не осуществляется. Ещё о правилах регистрации мы узнали в Министерстве юстиции РК.

Как пояснили в ведомстве, приём ведётся в режиме обычного рабочего времени по предварительной записи, исключение составляют первичные регистрации смерти и рождения. А вот проведение государственных регистраций браков по вторникам и средам временно не производится. Кроме того, по-прежнему сохраняются ограничения, связанные с количеством присутствующих на бракосочетании, - не более 10 человек, включая двух сотрудников ЗАГСа.
То есть, получается, взять с собой на регистрацию молодожёны (уже два человека), могут только двух свидетелей и четырёх гостей. Пока вот так. Но зато провести церемонию сотрудники ЗАГСа стараются особенно торжественно. Да и вообще количество желающих вступить в брак растёт: только в минувшем месяце за первые две недели зарегистрировано 876 семейных союзов. На эту субботу, 10 октября, в респуб­лике назначено 152 свадьбы (предыдущий рекорд - 124 в один день был 19 сентября).
А ещё очень популярным стало отмечать супружеские юбилеи в отделах ЗАГС. 5, 10, 50, 60 и даже 70 лет в браке крымские «молодожёны со стажем» и их родные стараются отметить, как в первый раз, с обручальными кольцами, свадебным рушником, росписью, правда, уже в книге памятных дат ЗАГСа и словами напутствия его сотрудников. Как пояснила первый заместитель министра юстиции республики Наталия Пельо, чествование юбиляров супружеской жизни в отделах ЗАГСа - очень востребованная услуга. Проведение такого торжества - бесплатное, это государственная инициатива по пропаганде семейных ценностей.
- Безусловно, - поясняет Наталия Пельо, - крымские отделы ЗАГСа стараются оригинально подойти к юбилейным торжествам, для каждой пары создаётся свой сценарий, в котором используются элементы традиций их молодости. Сотрудники стараются создать нечто особенное - день рождения семьи, где переплетаются обряд бракосочетания с юбилейными особенностями. Торжества, как правило, состоят из рассказа об истории знакомства супругов, особое внимание уделяется детям и внукам, не обходится без традиционного обмена кольцами, свадебного танца и, конечно же, марша Мендельсона.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.