«Нагрузка запредельная»

6 Октябрь 2020 698
Снимать и поправлять маску немытыми руками категорически нельзя. Это хуже, чем не носить её вовсе.
Снимать и поправлять маску немытыми руками категорически нельзя. Это хуже, чем не носить её вовсе. Фото Александра КАДНИКОВА.

Количество инфицированных коронавирусом в Крыму продолжает стремительно увеличиваться, причём наращивая темпы. Последние несколько дней каждые сутки фиксируется около 100 новых случаев заболевания. Всего с начала пандемии в республике зарегистрировано более пяти тысяч случаев COVID-19. При этом выздоровело пока лишь три тысячи ковидных пациентов.

С севера в центр

В связи с резким ростом числа больных коронавирусом и острыми респираторными инфекциями в крымской столице с севера Крыма в Симферополь перебрасывают дополнительные бригады скорой помощи.
«На сегодня около половины всех заражённых инфекцией находятся на лечении в Симферополе, - констатировал директор Республиканского центра медицины катастроф Сергей Олефиренко. - Кроме того, резко возросло количество больных гриппом и острыми респираторными заболеваниями. Летом наихудшие показатели наблюдались в Ялте и северных районах - Джанкойском, Красноперекопском, Раздольненском, в селе Стерегущем. Сейчас в Симферополе нагрузка запредельная».
Власти республики продолжают принимать экстренные меры, для того чтобы в ближайшее время ввести в эксплуатацию новую респуб­ликанскую больницу им.
Н. А. Семашко. На этой неделе объект проверили на предмет исправления подрядчиком сделанных ранее замечаний. По итогам ревизии правительство примет решение о соответствии здания проекту.
«После завершения строи­тельно-монтажных работ подрядчик устранял замечания - недоработки, выявленные соответствующими ведомствами, - пояснил министр строительства и архитектуры РК Михаил Храмов. - Теперь мы проводим проверку, осматриваем помещения больницы. По итогам вынесем заключение, исправлены ли все недочёты».

В шахматной рассадке

В Севастополе эпидемио­логическая ситуация также норовит выйти из-под контроля. Ежедневный прирост заболеваемости коронавирусом держится на уровне 20 случаев, что для небольшого региона чрезвычайно много. Чтобы хоть отчасти снизить столь стремительный темп распространения коронавируса в городе, власти Севастополя ввели несколько дополнительных ограничений.
«Новых массовых мероприятий никаких не планировать, - призвал городское правительство губернатор Севастополя Михаил Развожаев. - Кроме того, поручаю ограничить продажу билетов в кинотеатры и театры. Чтобы с сегодняшнего дня их распространение на следующие периоды вели с учётом распределения зрителей в залах в шахматной рассадке».

Очень опасно!

В Крыму и Севастополе продолжается вакцинация против гриппа. Кроме того, многие граждане с напряжённым нетерпением ждут поступления в медучреждения полуострова прививки от коронавируса. Если вы планируете получить оба препарата, учтите, что между инъекциями обязательно должно пройти время.
«Вирусы гриппа и коронавируса различаются по основным биологическим характеристикам. У них разный геном, разное поведение в период заражения клеток, - пояснил заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского КФУ имени В. И. Вернадского, доктор медицинских наук, профессор Юрий Криворутченко. - Поэтому одна вакцина защитить и от гриппа, и от коронавируса не сможет. Инфекция должна быть профилактирована именно вакциной против неё. В идеале нужно привиться от гриппа и от коронавирусной инфекции. Только при этом можно рассчитывать на возникновение защитного иммунитета. Человек должен делать прививку, когда он здоров. Поэтому именно сейчас необходимо прививаться от гриппа, а через месяц-полтора - от коронавируса».
Между тем российские медики заявили, что наибольшую опасность для граждан в период пандемии представляют… защитные маски, на ношении которых постоянно настаивают федеральные и региональные власти, а также специалисты Роспотребнадзора. Беда в том, что большинство граждан является, по выражению врачей, «неэффективными носителями средств индивидуальной защиты». Они используют одни и те же повязки по 10-15 дней, а то и дольше.
«Когда таким людям становится неудобно, они просто всей ладонью хватают свою маску, сворачивают и убирают в карман. Потом теми же руками трогают лицо, - возмутилась терапевт Лариса Алексеева. - Потом ту же маску снова надевают, несут домой, где вирусу в тепле и влаге ещё комфортнее. Это очень опасно. Маски следует носить не более двух часов подряд и снимать, не касаясь лица. А выбрасывать защитное изделие обязательно нужно в герметичном пакете».
Помимо этого, терапевт напомнила о необходимости обрабатывать руки, мыть продукты в упаковке, а также стирать одежду и обувь после каждого возвращения домой.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 5 октября, зарегистрировано 5063 случая коронавирусной инфекции, 105 из них - за последние сутки. 107 случаев завезено из-за границы, 128 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 3987 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 841 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 3008 человек. Умерли 70.
В Севастополе всего выявлено 1135 заражённых,
28 из них - за последние сутки. Выздоровели 711 человек. Умерли 29.

Елена ЮМАНОВА.