У Минздрава новый глава

1 Октябрь 2020 926
Александр Остапенко.
Александр Остапенко.

Глава РК Сергей Аксёнов на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщил об увольнении министра здравоохранения РК Игоря Чемоданова. На его пост будет назначен Александр Остапенко, ранее занимавший должность главного врача Республиканской клинической больницы имени Н. А. Семашко в Симферополе. Он станет шестым руководителем ведомства после возвращения полуострова в Россию.

Экс-министр здравоохранения Крыма Игорь Чемоданов продержался на должности чуть больше года - с 11 июля 2019-го. Его увольнение связано с неэффективной работой ведомства в период пандемии COVID-19.
В последние недели увеличилось количество жалоб от пациентов с тяжёлым течением внебольничных пневмоний, которым было отказано в госпитализации. Неделю назад глава РК Сергей Аксёнов поручил Минздраву проанализировать каждый эпизод.
- Игорь Геннадьевич, - обратился Сергей Аксёнов к бывшему главе Минздрава РК вчера на заседании оперативного штаба по вопросу преду­преждения распространения новой коронавирусной инфекции, - главная нерешённая ведомством проб­лема сегодня - отказ в госпитализации. За последнее время - 33 обращения от людей из-за того, что нет мест. Такого не должно быть! Это недоработка должностных лиц в части маршрутизации больных. Сегодня до 17 часов подготовьте детальный доклад по этой проблеме. Мне придётся самому разбираться с этой ситуацией.
Примерно через час глава РК принял решение об увольнении Игоря Чемоданова и сообщил о назначении на его место Александра Ивановича Остапенко. «Рассчитываю, что Александр Иванович оправдает ожидания крымчан», - написал он в соцсети.
Александр Остапенко родился 6 августа 1972 года в городе Голая Пристань Херсонской области. В 1995 году окончил Крымский медицинский институт по специальности «Лечебное дело», в 2008 году - Одесский региональный институт государственного управления. Кандидат медицинских наук, имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Организация и управление здравоохранением». Несколько лет возглавлял Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии, так что опыт лечения больных с поражением лёгких у него большой. Что так ценно в нынешней ситуации. Поздравляем Александра Ивановича Остапенко с назначением на должность министра здравоохранения Крыма и желаем ему успехов!

Оксана ПАВЛЕНКО.