На хоккейно-футбольных перекрёстках

1 Октябрь 2020 1055
Вот она, четвёрка россиян из «Тампы-Бэй», выигравшая Кубок Стэнли-2020.
Вот она, четвёрка россиян из «Тампы-Бэй», выигравшая Кубок Стэнли-2020.

В прежние времена хоккей и футбол сталкивались в мае, когда хоккеисты завершали сезон, а футболисты только разгонялись в своих стартовавших чемпионатах. Пандемия коронавируса и здесь внесла свои коррективы в календарные планы этих двух популярных видов спорта. Теперь финал Кубка Стэнли - главного приза профессионального хоккея в НХЛ и окончание предварительных раундов в розыгрышах футбольных европейских клубных призов Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА совпали в сентябре.

Перенесёмся за океан, где впервые 24 клуба оспаривали Кубок Стэнли. Из-за смертельной эпидемии в США регулярный чемпионат в НХЛ не был доигран до конца, и было принято решение допус­тить к розыгрышу главного приза заокеанского хоккея не 16 лучших клубов из двух конференций, а на восемь команд больше. Многие специалисты предсказывали, что такая «щед­рость» будет сопровождаться сенсациями. Но их не произошло. И в финал пробились две на самом деле сильнейшие
команды Западной и Восточной конференций - «Тампа-Бэй Лайтинг» и «Даллас Старз».
А это в свою очередь порадовало наших поклонников хоккея с шайбой. Ведь впервые в истории более чем столетнего розыгрыша Кубка Стэнли за массивный приз в составах этих двух клубов на лёд выходило семь российских мастеров.
У «Тампы-Бэй» это были вратарь Андрей Василевский, защитник Михаил Сергачёв, нападающие Никита Кучеров и Александр Волков, а у «Далласа» - вратарь Антон Худобин, нападающие - Александр Радулов и Денис Гурьянов.
В финале этого розыгрыша побеждает тот клуб, который в семи предстоящих матчах одерживает четыре победы. А вот результаты нынешних поединков между «Лайтинг» и «Старз» - 1:4, 3:2, 5:2, 5:4, 2:3, 2:0. Серию, а с ней и Кубок Стэнли во второй раз выиграла «Тампа-Бэй» (4:2).
С того дня, как первый наш мастер нападающий из мос­ковских «Крыльев Советов» Сергей Пряхин отправился играть в НХЛ, минуло уже 32 года. За прошедшие годы в клубах НХЛ выступало 238 полевых и 16 вратарей из советского и российского хоккея. 27 из них до 29 сентября становились обладателями Кубка Стэнли. И вот теперь впервые стали обладателями этого почётного приза ещё четверо - Андрей Василевский, Никита Кучеров, Михаил Сергачёв и Александр Волков. Причём Кучеров стал лучшим бомбардиром и ассистентом нынешнего плей-офф. Но ни Кучеров, ни Василевский, являясь главными претендентами на приз самому ценному игроку Кубка Стэнли - «Конн Смайт Профи», его не получили, уступив своему товарищу по клубу шведскому защитнику Виктору Хедману. По традиции, каждый хоккеист, завоевавший этот кубок, получал возможность на несколько дней привезти серебряный приз к себе на родину, где он стал заниматься хоккеем. Но пандемия и здесь внесла свои коррективы, и пока неизвестно совершит ли Кубок Стэнли очередную поездку в Россию, где сейчас уже в разгаре сражения в очередном первенстве КХЛ.
Правда, и тут не обошлось без вмешательства коронавируса, поэтому команды в Западной (зоны Боброва и Тарасова) и Восточной (зоны Харламова и Чернышёва) конференций провели разное количество игр. Вот как выглядит турнирная таблица на Западе: московский ЦСКА - 17 очков (10 игр), минское «Динамо» - 16 (10), санкт-петербургский СКА - 14 (10), московское «Динамо» - 13 (10), череповецкая «Северосталь» - 11 (9), ярославский «Локомотив» - 9 (8), московский «Спартак» - 9 (11), подольский «Витязь» - 8 (9), хельсинкский «Йокерит» - 7 (6), «Сочи» - 5 (9), рижское «Динамо» - 3 (7). А теперь познакомьтесь, как разворачивается борьба на Востоке: омский «Авангард» - 20 (12), казанский «АК Барс» - 17 (11), уфимский «Салават Юлаев» - 16 (11), екатеринбургский «Автомобилист» - 14 (10), магнитогорский «Металлург» - 14 (10), челябинский «Трактор» - 12 (11), нижегородское «Торпедо» - 10 (11), новосибирская «Сибирь» - 9 (11), нижнекамский «Нефтехимик» - 9 (10), астанинский «Барыс» - 7 (6), хабаровский «Амур» - 5 (11), пекинский «Куньлунь Ред Стар» - 3 (10).
Поздно вечером во вторник стали известны имена трёх из шести футбольных клубов, завоевавших в раунде плей-офф путёвки в групповой раунд Лиги чемпионов УЕФА. Это греческий «Олимпиакос» из Пирея, обыгравший кипрскую «Омонию» из Никосии - 2:0, 0:0. Венгерский «Ференцварош» за счёт голов, забитых в гостях, взял верх над норвежским «Мольде» - 3:3, 0:0. После четырёхлетнего перерыва вновь сыграет в групповом турнире киевское «Динамо», уверенно переигравшее бельгийский «Гент» - 2:1, 3:0. А вчера поздним вечером решалась судьба ещё шести команд, в том числе наших соседей - «чёрных быков» из Краснодара.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.