В лидерах - «Зенит» и «Спартак»

30 Сентябрь 2020 832

Ну вот мы и дождались, что в первенстве России среди клубов премьер-лиги, по всему видно, завязывается борьба между двумя клубами. Абсолютного лидера последних лет питерского «Зенита» начал «поджимать» московский «Спартак», у которых сейчас уже набрано по 20 очков. И через два дня календарь сведёт их в личной встрече в Москве. Это произойдёт в десятом туре первенства, а сегодня мы рассказываем о девятом туре, в котором приняли участие все шестнадцать команд, в том числе и отбывший двухнедельную обсервацию волгоградский «Ротор». В нём были выявлены игроки, подхватившие коронавирус. На восьми матчах отчётного тура побывало 80303 болельщика, которые стали свидетелями 23 забитых мячей.

Главное внимание «торсиды» было сосредоточено на играх с участием лидеров, которые, честно говоря, не должны были принести особые волнения питерцам и москвичам. Так в общем и случилось, судя по итоговым результатам. Неудержимым был «Зенит» в домашнем матче с переживающей сейчас крайне трудные времена «Уфой», ещё недавно считавшейся вполне успешным клубом. Но сейчас «башкиры» ничего не смогли противопоставить хозяевам поля, у которых хеттрик сотворил Артём Дзюба, дубля добился Сердар Азмун, а довёл счёт до теннисного (6:0) на компенсированных минутах игры Алексей Сутормин. А вот «Спартаку», отправлявшемуся в гости к «Тамбову», успех дался с большим трудом. Более того, моментами тамбовцы имели шансы распечатать ворота молодого Александра Максименко. Но когда до конца поединка оставалось пятнадцать минут, команду повёл на штурм обороны соперника бразильский защитник спартаковцев Лукас Айртон, забивший за девять минут два мяча в ворота «хозяев поля» - 2:0.
Принципиальным было московское дерби между ЦСКА и «Локомотивом». Победи в нём «армейцы», и они вплотную приблизились бы к лидерам. Но в этот день «железнодорожники» сыграли, пожалуй, свой лучший матч в нынешнем первенстве. На последней минуте первого тайма Фёдору Смолову удалось забить гол. «Армейцы», которые тридцать минут играли вдесятером (с поля был удалён их хорват Кристиан Бистрович), старались хотя бы сравнять результат, но это им не удалось, безупречно сыграла оборона «Локо», которой удалось сохранить» минимальный победный счёт - 1:0. На третье место вышли ростовчане, которые в Туле смогли переиграть «Арсенал» - 3:2. «Оружейники» - замбиец Эванс Кангва и ганец Абдул Кадири открыли и закрыли счёт в поединке, а в перерыве между их успехами отличились ростовчане - защитник Евгений Чернов и дважды полузащитник японец Кэнто Хасимото.
Смена главного тренера в подмосковных «Химках», команду возглавил опытный специалист Игорь Черевченко, взбодрила игроков перед матчем с московским «Динамо». И уже в дебюте встречи полузащитник «Химок» Александр Ломовицкий забил гол. А затем героем матча стал вратарь подмосковной команды Илья Лантратов, более десятка раз парировав голевые возможности москвичей и в итоге принеся «Химкам» первую победу в чемпионате - 1:0.
Остро проходила игра между давно не побеждавшим грозненским «Ахматом» и екатеринбургским «Уралом». Хозяева поля оказались настойчивее, и их форварды Георгий Мелкадзе и косовар Бернард Бериша смогли забить по голу в первом и во втором таймах - 2:0. Разумеется, после двух технических поражений волгоградский «Ротор» пока ещё не в состоянии дать бой постепенно восстанавливающемуся казанскому «Рубину». Единственно, чем порадовали волжане своих почитателей, так это голом своего бразильского форварда Фламмариона, на который гости ответили тремя точными выстрелами по воротам. Отличились серб Джордже Деспотович, грузин Хвича Кварацхелия и экс-питерец Шахов - 3:1.
А вот матч земляков «Сочи» - «Краснодар» не выявил победителя - 1:1. Только начался поединок, как на ровном месте команда из столицы Краснодарского края заработала пенальти. Его чётко исполнил эквадорец Кристиан Нобоа и продолжил с семью мячами возглавлять список лучших бомбардиров лиги. Второй тайм прошёл при явном преимуществе «чёрных быков», но они сумели только свести игру к ничейному результату, благодаря подключению к атаке защитника Сергея Петрова.
Члены нашей комиссии впечатлённые победой «Локо» над ЦСКА, второй раз поручили наставнику «железнодорожников» сербу Марко Николичу возглавить теперь уже символическую сборную 9-го тура, «рекомендовав ему пятерых россиян и шестерых легионеров. Вот состав этой команды: вратарь Илья Лантратов («Химки», 1-й вызов в символическую сборную), защитники - Сергей Петров («Краснодар», 2), Мурило Серкейра («Локомотив», 2), Ведран Чорлука («Локомотив», 2), Лукас Айртон («Спартак», 2), полузащитники - Хвича Кварацхелия («Рубин», 2), Кэнто Хасимото («Ростов», 1), Влади­слав Игнатьев («Локомотив», 1), нападающие - Сердар Азмун («Зенит», 3), Фёдор Смолов («Локомотив», 1), Артём Дзюба («Зенит», 2).
Десятый тур будет разыгран в два дня. 3 октября встречаются: «Уфа» - «Ротор», «Тамбов - «Арсенал», «Урал» - ЦСКА, «Спартак» - «Зенит», а 4 октября - «Локомотив» - «Химки», «Сочи» - «Ростов», «Рубин» - «Ахмат», «Динамо» - «Краснодар».

В игре - герой 9-го тура вратарь подмосковных «Химок» Илья Лантратов.