ОСАГО индивидуально - это реально

8 Сентябрь 2020 348
Оформление страхового полиса для многих может стать дешевле.
Оформление страхового полиса для многих может стать дешевле. Фото Александра КАДНИКОВА.

С 5 сентября страховые компании смогут уменьшать или повышать тариф ОСАГО. Это право им даёт указ Центробанка о расширении тарифного коридора. Теперь минимальная стоимость полиса будет меньше 2500, а максимальная - почти 5500 рублей. Для юридических лиц коридор расширится на 20% в обе стороны, а для такси - на 30%.

Страхуем по-новому

Кроме того, страховые компании смогут учитывать индивидуальные особенности автовладельцев при определении цены полиса. Среди них - например, количество штрафов за превышение скорости или возраст транспортного средства.
Это сделает ценообразование справедливее, заявил исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев: «С 5 сентября вступают в действие определённые законом возможности страховой компании самостоятельно устанавливать факторы, которые повысят или понизят коэффициент в рамках существующего тарифного коридора для автовладельцев. То есть, если раньше страховая компания в регионе предоставляла один базовый тариф, то теперь она может, исходя из разных факторов, определять стоимость. Какие факторы влияют? В первую очередь это, конечно, характеристики самого водителя. Во вторую - это особенности автомобиля. У спортивной машины и минивэна будут разные коэффициенты. Этих факторов может быть хоть 10, хоть 20. Они будут размещены на сайте страховой компании. Национальность, служебное положение, гендерные признаки - эти факторы определены указанием Банка России. По остальным моментам страховщики имеют право дополнить список».
При этом пока страховые компании не смогут учитывать количество грубых нарушений, которые совершил водитель. К ним относятся, например, управление автомобилем в нетрезвом виде, превышение скорости более чем на 60 км/ч или выезд на встречную полосу. Но как уточняют в Российском союзе автостраховщиков, в перспективе это будет учитываться. Однако сначала нужно внести изменения в правила обмена данными между страховщиками и МВД. Станет ли от этого стоимость полисов ОСАГО справедливее? Сопредседатель центра стратегических исследований страхового рынка Александр Коваль отмечает, что все зависит от того, какие критерии будут использовать компании. С учётом постоянных разговоров об убыточности ОСАГО есть риск, что цены вырастут.
«Каким образом сейчас компании будут применять то, о чём говорят страховщики, каждая компания определяет для себя сама, но никто ничего не определил. На самом деле мы движемся к тому, что рано или поздно, скорее всего, в обозримом будущем тариф станет свободным. Сейчас свободный тариф каско - это нечто другое, не страхование ответственности, но страховщик вправе применять к нему любые критерии. Так, у нас есть опыт по каско, когда мы подходим индивидуально. Давайте брать эти критерии. Но никто же об этом не говорит».

Ситуация на дорогах

С 31 августа по 6 сентября на дорогах Республики Крым зарегистрировано 43 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек погибли, среди них - один ребёнок, и 45 получили телесные повреждения различной степени тяжести, среди них - 8 несовершеннолетних.
Больше всего было наездов на пешеходов (16 ДТП, 4 человека погибли, среди них - один ребёнок и 12 пострадали, среди них - трое несовершеннолетних). Также случались столкновения (13 ДТП, пострадал 15 человек, среди которых 3 несовершеннолетних), опрокидывания (2 ДТП, 1 человек погиб и 1 пострадал), наезд на препятствие (4 ДТП, 6 человек пострадали, среди них - один несовершеннолетний),  наезд на велосипедиста (2 ДТП, 2 человека пострадали), наезд на препятствие
(4 ДТП, 6 пострадали, среди них - 1 несовершеннолетний), съезд с дороги (4 ДТП, 6 человек пострадали, среди них - один несовершеннолетний). 
Эти ДТП случились, из-за того что были нарушены правила проезда перекрёстков (7 ДТП, 8 человек пострадали, среди них - 1 несовершеннолетний). Также был неправильный выбор дистанции/бокового интервала (9 ДТП, 1 человек погиб и 9 пострадали, среди них - 1 несовершеннолетний), выезд на полосу встречного движения (3 ДТП, 4 человека пострадали, среди них - двое несовершеннолетних), превышение установленной скорости (2 ДТП, 1 человек погиб и 2 пострадали).

Валентина БУЙЛОВА.