Федеральный грант - на реконструкцию площади

7 Сентябрь 2020 518
Концепция  благоустройства площади построена на сохранении советского архитектурного стиля.
Концепция благоустройства площади построена на сохранении советского архитектурного стиля.

Проект благоустройства площади Советской в Ялте стал одним из победителей IV всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, сообщил корреспондент «Российской газеты». Ялтинский проект занял четвёртое мес­то в номинации «Малые города с численностью населения от 50 тысяч до 100 тысяч человек». Об этом рассказал министр ЖКХ Республики Крым Дмитрий Черняев.

На четвёртый конкурс была подана 301 заявка из 76 субъектов РФ. Из них комиссия отобрала 160 проектов, и в 2021-2022 годы более 60 регионов получат субсидии из федерального бюджета на реализацию конкурсных объектов. Согласно решению правительства РФ призовой фонд увеличен в два раза - с пяти до десяти миллиардов рублей, и эти средства поделят между собой проекты-победители.
Напомним: в результате многочисленных судов с бывшими украинскими собственниками общественные территории, фактически отобранные у города под реализацию коммерческих проектов, были возвращены в муниципальную собственность. Суды поочерёдно вынесли решения о расторжении договоров аренды на 49 лет участков площадью 3875, 423 и 9545 квадратных метров. Это практически вся территория вокруг здания Дома торговли - от улицы Тренёва до фонтана на площади Советской, в том числе под возведёнными здесь торговыми павильонами и пристройками и автопарковкой.
По предварительным подсчётам, благоустройство Советской площади на территории от супермаркета «Корзина» до подземного перехода обойдётся в сумму 150-200 миллионов рублей. Точная сумма гранта пока неизвестна. Но реконструкция, скорее всего, пройдёт при софинансировании муниципального и республиканского бюджетов.
- Важным критерием успешности заявки стала вовлечённость жителей в разработку проекта, - считает министр ЖКХ РК Дмитрий Черняев. - Ялтинцы - главные заказчики благоустройства и комфорта городской среды. Даже в условиях самоизоляции они активно поддерживали проект благоустройства центральной площади. Победа во всероссийском конкурсе, организованном по поручению президента России Владимира Путина, накладывает дополнительную ответственность на наш субъект. На реализацию проекта в 2021 году из федерального бюджета выделяется грант. И он повышает рейтинг республики во всероссийском масштабе.
Концепция построена на максимальном сохранении советского архитектурного стиля любимой горожанами площади. Авторы проекта предложили использовать светлое лаконичное мощение, которое будет перекликаться с ритмом фасадов модернистских зданий, создающих ансамбль площади. Зонтики на амфитеатре, символ города - чайка, а также отдельные предметы советского быта (автоматы газированной воды, телефонные будки, киоски с мороженым) подчеркнут советский дух.
Фонтан как архитектурная доминанта площади сохранится и станет светомузыкальным. Существующий рельеф используют для создания амфитеатра - зоны отдыха возле фонтана. Возле Дома торговли создадут уютную зелёную зону для отдыха в тени, в которой появится кафе с зелёной верандой и качели. Центральная часть площади останется свободной, на ней можно будет проводить различные мероприятия.
В мае 2020 года власти Ялты провели публичную онлайн-презентацию концепции благоустройства Советской площади.
- Реконструкция коснётся всей площади, начиная с «лицевой» стороны здания администрации с колоннами и заканчивая пространством перед парковкой, - пояснил заместитель главы администрации Ялты Виталий Оганесян. - Поданная на конкурс концепция не является итоговым вариантом. В этом году начнутся проектные работы, и готовый проект обязательно будет согласован с общественностью. Саму реконструкцию планируем начать после курортного сезона 2021 года.

Этот проект благоустройства площади - не окончательный, его ещё будут дорабатывать.

Илья ИЗОТОВ.
Фото пресс-службы администрации Ялты.