80 воспитанников недоедают в крымском детдоме

4 Сентябрь 2020 772
У Серёжи, получившего лечение и любовь близких ему теперь людей, даже появились щёчки, как у нормального ребёнка.
У Серёжи, получившего лечение и любовь близких ему теперь людей, даже появились щёчки, как у нормального ребёнка.

Фотографии истощённого ребёнка на прошлой неделе заполонили все крымские соцсети и СМИ. Почти двухлетнего ребёнка жительница Симферополя Ольга Крамная, ставшая опекуном, забрала из детдома с весом 6 кг. После этого была организована проверка крымских детдомов. Первые выводы шокируют. Десятки малышей не получают специальное питание.

На грани жизни и смерти

«Крымская правда» писала о ситуации, которая возникла в семье Ольги Крамной (номер за 26 августа). Женщина взяла из детдома сначала шестерых детей, потому что не хотела их разлучать (все они - братья и сёстры), а потом решилась стать опекуном ещё одного малыша - Серёжи. И столкнулась с тем, что ей отдали мальчика с явным недобром веса. На фото и видео, опубликованных Ольгой, видно, что Серёжа выглядит, как жертва Бухенвальда. У малыша недуг - волчья пасть. Из-за этой проблемы ему нужны как специальное питание, так и правильный подход к кормлению в целом. Однако, по словам Ольги, ребёнка довели до состояния, когда и операцию сделать невозможно, и состояние пациента - на грани жизни и смерти.
- Фотошоп или реальность? Некоторым официальным лицам хотелось бы, чтобы это мама Оля подрисовала рёб­рышки истощённому ребёнку, - говорит Ольга Крамная. - Почему-то их не удивляет, что в два года ребёнок весит, как шестимесячный, что он очень отстаёт в развитии. Как бы им хотелось спихнуть всё на горе-опекуншу, биомаму-алкашку, ребёнка-инвалида. Но вот незадача, ребёнок-то умненький, любопытненький, с большим потенциалом к развитию. Он набирает вес при должном питании и уходе!
При этом Ольга искренне благодарит тех, кто помог ей спасти малыша от смерти. Когда мальчик попал в больницу, женщине говорили открыто - с такой степенью истощения возможен и летальный исход.
- Мы благодарны врачам и медперсоналу детского отделения Луговской больницы. Ваши небезразличие, сердечность и высокий профессио­нализм помогли Серёже в самый критический для него момент. Вы вдохнули в него жизнь, и малыш стал расцветать на глазах. Вы знаете, как он плакал, когда к нему приближались белые халаты и как тут же успокаивался, когда они удалялись. И вы видели, как благодарный малыш стал одаривать вас улыбками и смело протягивать ручки. Думаю, вы до конца не осознали, что зародили в нём веру в людей... - благодарит Ольга тех, кто помог в прямом смысле слова поставить мальчика на ноги.
Ко дню выписки из больницы он набрал более 6,5 кг, смог сидеть, стал активнее.
С начала сентября Серёжа с опекуном находятся дома. Ольга верит, что малыш восстановит силы, вырастет и станет гордостью семьи. На момент выхода номера его вес приближался к 7 кг. Это обнадёживает врачей, вскоре ему смогут сделать необходимую операцию и убрать недуг. Он сможет питаться, как все дети.

А как же другие?

Однако, помимо Серёжи, есть дети, которых пока не забирают опекуны. Мальчики и девочки остаются в Доме ребёнка «Ёлочка». В крымском Минздраве сослались на администрацию учреждения и пояснили, что «созданы все условия для многостороннего воспитания и полноценной реабилитации детей-сирот, имеющих ограниченные возможности».
Однако благодаря шумихе, поднятой Ольгой Крамной, уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова инициировала проверку детдомов-интернатов в Крыму. Сотрудники её аппарата и столичные медики, побывав в «Ёлочке», пришли к выводу, что нуждающиеся в спецпитании 80 воспитанников детдома его не получали.
Также стало известно, что врачи московской Детской городской клинической больницы имени З. А. Башляевой окажут крымским коллегам в детских домах помощь в организации специального питания для воспитанников республиканских учреждений.
- К сожалению, подобные нарушения, цена которым - судьбы детей и их здоровье, не только в Крыму, - констатировала уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. - Наши проверки детских домов-интернатов в других регио­нах выявили огромное число нарушений - в обеспечении медицинской помощью, в защите имущественных и иных прав воспитанников. В итоге президент России дал поручения, и разработанный план совершенствования деятельности этих учреждений пока не подписан в правительстве. Только после этого ситуация может принципиально измениться, а пока мы будем чутко реагировать на каждый подобный случай в ручном режиме.

Валентина БУЙЛОВА.
Фото Ольги КРАМНОЙ.