Живой «студень»

Полуостров снова переживает нашествие медуз

2 Сентябрь 2020 929
Сейчас медуз у берега столько, что в воду не зайти.
Сейчас медуз у берега столько, что в воду не зайти. Фото Александра КАДНИКОВА.

И крымчане, и приезжающие на полуостров отдыхающие сетуют, что в последние пару лет медуз у берегов Чёрного и Азовского морей стало слишком много. В прошлом году было нашествие в районе Щёлкино и у Караларского заповедника, а этим летом - у южного побережья, в азовских водах и в Керченском проливе. С чем связано такое обилие медуз и насколько они опасны?

- В начале августа я отдыхала в Щёлкино. Что я там застала - не передать словами, - рассказывает крымчанка Олеся Авдасева. - В воду было не вой­ти: медузы «стояли» стеной в паре метров от берега. Если всё же отважиться и погрузиться в воду, по медузам можно было ходить - дна не нащупать. Берег был усеян сплошным ковром из студенистых тел.
В итоге из Щёлкино, как говорят местные жители, сбежало 80% отдыхающих. Пляжи в конце лета стояли пустые. Жильё в этом районе сдавали за смешные деньги - спроса не было совсем.
Подобных рассказов и отзывов в социальных сетях очень много. Особенное удивление у отдыхающих вызвало появление большого количества крупных медуз-корнеротов у Южного берега Крыма, где прежде они встречались крайне редко.
- Такого, чтобы прямо «ковёр», не было, но в Симеизе реально не хотелось лишний раз лезть в воду, - говорит отдыхавшая в Крыму жительница Твери Алла Фёдорова. - Даже дети всё больше на берегу у воды себе бассейны в гальке рыли - боялись в море заходить. По сути, когда плывёшь, только то и делаешь, что лавируешь между медузами. Причём даже если не ужалят, после выхода из моря в чувствительных местах всё равно некоторое время жгло. Видимо, в самой воде было высокое содержание стрекательных клеток. Приезжие очень недовольны, и их можно понять: люди год копят на поездку в Крым, а тут такое разочарование.
У крымских берегов обитает всего два крупных вида медуз, которые могут доставлять пляжникам определённые неудобства: аурелия и корнерот. Представители первого вида похожи на небольшие блюдечки. Щупальца у них очень короткие - почти незаметные, если специально не присматриваться. Когда жалит такая медуза, почувствовать это смогут разве что младенцы. Однако аурелия доставляет отдыхающим дискомфорт иного рода: купаться в киселе из студенистых морских обитателей - занятие весьма неприятное.
Если же дотронуться до длинных щупалец корнерота, то ощущения похожи на ожог крапивой. Клетки этого вида медуз покрыты торчащими ворсинками, выстреливающими ядом в мелких морских животных, которыми питается медуза. Для человека этот токсин опасности не представляет, но может доставить очень болезненные ощущения. После прикосновения к корнероту возможны зуд и жжение. Особенно неприятно, когда яд попадает на слизистые оболочки. Единственная серьёзная опасность, с которой может столкнуться человек при укусе корнерота, - это возникновение аллергической реакции на яд.
- Никакой аномалии в том, что медуз в прибрежных водах стало больше, нет, - констатирует доцент кафедры экологии и зоологии факультета биологии и химии Тавричес­кой академии КФУ им. В. И. Вернадского Сергей Леонов. - Скопления, периодически образующиеся в таких обширных популяциях животных, связаны с самыми разными факторами. Бывает, что причина в течениях, которые переносят мелкие планктонные организмы. Тогда медузы следуют за своей кормовой базой. Также их скопления могут быть связаны с размножением. Когда приходит время, медузы собираются в удобных для развития будущих молодых особей участках акватории.
Большими группами медузы периодически появляются практически по всему побережью, говорит учёный. Нельзя сказать, что подобное явление характерно лишь для какого-то конкретного региона полуострова. У медуз нет чёткой привязки к одной локации. Это планктонные организмы, которые хоть и могут передвигаться самостоятельно, делают это не очень активно. Поэтому их расположение зависит и от подвод­ных течений, и от направления ветра, и от передвижения поверхностных водных масс.
Многих пляжников интересует, почему медузы в изобилии появляются в августе-сентябре, а в начале лета их у крымских берегов почти не встретишь? По мнению Сергея Леонова, это, скорее всего, связано со стадиями жизненного цикла особей. К концу лета новое поколение медуз вырастает, набирает массу, и морские обитатели становятся заметны человеку.
- Купаться в море во время нашествия медуз можно - ничего страшного в этих скоплениях нет, - говорит специалист. - Единственное, плавать среди медуз, конечно, не очень приятно. Иногда в воде бывает такой бульон, что это отбивает желание вообще заходить в море. Но это уже издержки совместного существования.

Елена ЮМАНОВА.