Режим обычный, но другой

1 Сентябрь 2020 602
Массовая вакцинация от COVID запланирована на ноябрь.
Массовая вакцинация от COVID запланирована на ноябрь. Фото Александра КАДНИКОВА.

Количество новых случаев заражения COVID-19 в России растёт уже пятый день подряд. Об этом сообщил оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса. В Крыму и Севастополе темпы распространения инфекции остаются стабильно высокими. Но, несмотря на ухудшение эпидемио­логической обстановки, образовательный процесс сегодня начался во всех учебных учреждениях страны. Правда, в условиях соблюдения множества предосторожностей.

Общая готовность

По данным Министерства науки и высшего образования РФ, все университеты страны стартовали в очном режиме обу­чения. Однако из-за пандемии он будет «совершенно другой». В частности, в этом академическом году будут гораздо больше, чем раньше, использоваться разного рода дистанционные технологии.
Отдельные сложности возникнут у иностранных студентов, которые обучаются в российских вузах, но проживают в странах, всё ещё закрытых из-за угрозы распространения COVID-19. Для тех, кто пока не смог приехать в Россию, будет налажено дистанционное обучение, пообещал глава Мин­обрнауки Валерий Фальков.
В целом, согласно приказу ведомства, российские вузы должны быть готовы к введению ограничений в случае ухудшения эпидемиологической обстановки в регионах. Документ вступает в силу с сегодняшнего дня. В нём отмечается, что вузам необходимо обеспечить меры по профилактике распространения коронавируса, в частности - установить дезинфицирующие средства для обработки рук у входов в учебные учреждения, а также в местах общего пользования, в столовых и уборных. Всем входящим в здания вузов предписано измерять температуру, а в помещениях соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и график проветривания.

Риск сохраняется

В школах Роспотребнадзор не требует соблюдения полутораметровой социальной дистанции между учащимися внутри классов.
«Мы изолируем классы друг от друга, составляем и требуем гибкие графики для каждого потока, - пояснила начальник отдела организации надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора Галина Яновская. - Однако на одного ученика в классе должно приходиться 2,5 метра. В случае выявления коронавируса у ребёнка или педагога будет работать система экстренного оповещения. При этом родители теперь смогут попасть в школу только при необходимости, а собрания будут проводить в онлайн-режиме».
Несмотря на все меры предосторожности, риск заражения COVID-19 всё равно сохраняется, напомнили в Роспотребнадзоре. Поэтому родители должны с большим вниманием относиться к подготовке ребёнка в школу: рассказать об опасности коронавируса и важности мер профилактики, а также контролировать соблюдение правил личной гигиены. Кроме того, важно на собственном примере демонстрировать приверженность профилактическим мерам: носить маски, мыть руки, соблюдать социальную дистанцию.
Помимо этого, родителям необходимо знать симптомы COVID-19 и, в случае необходимости, постоянно находиться в контакте с лечащим врачом.

Дело добровольное

Кстати, в Севастополе уже завершилось массовое бесплатное тестирование работников школ и детских садов на наличие коронавируса.
«В соответствии со спис­ками, которые были поданы департаментом образования и науки города, проведено тестирование 4833 сотрудников - это все 100%, - объявил директор департамента здравоохранения Севастополя Сергей Шеховцов. - У всех 100% списка результаты отрицательные. Повторное тестирование будет проведено через месяц».
В Крыму массовое тестирование педагогов проводиться не будет. Как и вакцинация от коронавируса. «Прививка - всегда дело добровольное», - пояснили в Министерстве просвещения РФ.
Между тем, федеральные власти рассчитывают начать массовую вакцинацию населения от COVID-19 в ноябре-декабре. Cейчас параллельно идут наработка производства и пострегистрационный этап исследований. Когда они будут завершены, в первую очередь прививки получат медицинские работники и педагоги.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 31 августа, зарегистрировано 2453 случая коронавирусной инфекции, 54 из них - за последние сутки. 91 случай завезён из-за границы, 124 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 1863 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 375 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 1654 человека. Умерли 30.
В Севастополе всего выявлено 518 заражённых,
9 из них - за последние сутки. Выздоровели 397 человек. Умерли 18.

Елена ЮМАНОВА.