Пижаму будем покупать или костюм?

17 Август 2020 657
На школьные ярмарки многие приходят по привычке, но при этом всё чаще крымчане пользуются интернетом.
На школьные ярмарки многие приходят по привычке, но при этом всё чаще крымчане пользуются интернетом. Фото Александра КАДНИКОВА.

Несмотря на коронавирус и опасения, что в сентябре всех снова посадят на карантин, в Крыму открылись школьные ярмарки. Однако родители не торопятся покупать канцтовары, одежду и обувь. Многие хотят дождаться конца сентября, чтобы, вместо рубашек и туфель, купить ещё одну пижаму для дистанционного обучения.

Экономим или шикуем?

По всему Крыму две недели работают школьные ярмарки, на которых родители могут купить детям всё, что угодно: рюкзаки, одежду и обувь, канцелярские принадлежности, учебную литературу. Почти 100 предпринимателей развернули палатки в Симферополе, причём акцент делается на товары отечественного производства. Можно купить детям форму, сшитую в Симферополе, Севастополе и Керчи. Торговые ряды расположены на территории сквера им. Тренева, вдоль улиц Самокиша и Севастопольской. С 8 утра до 18 вечера все желающие могут одеть и обуть детей.
Заработали ярмарки в других городах. Так, в Ялте, на площади Советской, тоже стоят палатки. Тут можно найти тет­радь за 5 рублей, качество которой будет не идеальным, но явно подходящим для занятий.
Всего в Крыму работают 19 школьных базаров и 22 ярмарки-продажи, сообщает пресс-служба Совета министров. Торговля ведётся в 270 стационарных магазинах, 584 отделах, 150 киосках и павильонах. Однако в Керчи школьной ярмарки нет. Ближайшая только в пгт Ленино на территории рынка. В Севастополе было опубликовано распоряжение об организации четырёх ярмарок по следующим адресам: проспект Победы, возле дома №34; проспект Октябрьской Революции, около дома №57, улица Леваневского, у дома №27; ул. Одесская, рядом с домом №1.
Цены на ярмарках нельзя назвать очень низкими.
В целом, такой вариант сбора в школу оптимален тем, что можно в одном месте купить всё, что нужно. Но выбирать варианты подешевле всё равно нужно - блузки могут стоить от 1000 рублей и выше, обувь - от 700-800, костюмы для мальчиков и девочек - от 3000.
«Все субъекты хозяйствования, участвующие в школьном базаре, предупреждены о необходимости наличия документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемых товаров. По предварительной оценке, школьно-письменные принадлежности, реализуемые на школьной ярмарке в столице республики, можно приобрести по ценам на 10-15% ниже рыночных», говорится в сообщении администрации Симферополя.

Переходим в онлайн?

На школьных базарах людей меньше, чем в прошлом году. Продавцы объясняют это ожиданием второй волны коронавируса. Если в прошлом году многие многие родители закупались чуть ли не оптом, на весь год, теперь осторожничают, берут канцтовары на несколько месчцев, не больше.
- Мы заметили, что спрос не то чтобы меньше стал существенно, но многие берут меньше товаров, чем раньше, - рассказывает Елена Козыкова, продавщица на одной из ярмарок. - Даже вслух обсуждают с детьми, мол, зачем тебе две рубашки в школу, карантин введут, будешь дома сидеть. Кстати, некоторые родители даже надеются на такое решение властей. Говорят, тогда можно много денег сэкономить - канцтовары в минимальном количестве купить и всё.
Опрошенные нами родители ответили, что покупают действительно чуть меньше канцтоваров, одежды и обуви, чем обычно. Во-первых, многое осталось с конца прошлого учебного года. Дистанционное обучение оказалось хоть и не слишком удобным, но выгодным. Во-вторых, осенью и зимой ждут очередные запреты.
Кроме того, всё популярнее становятся покупки в интернете. Например, блузку на ярмарке для первоклассницы можно купить за 900-2000 руб­лей, а в интернете со скидкой - за 500. Акции проводятся и в крупных торговых центрах на полуострове.
- У меня две первоклас­сницы, расходы, конечно, существенные. Логично, что я ищу оптимальные по цене варианты, - рассказала нам Ксения Хадунова. - Рюкзаки мы нашли по акции по 3200 (так они 3700-4700 и выше). Форму покупали в определённом магазине, у этой фирмы договор с нашей школой. На одного ребёнка вышло 3100 рублей. Туфли заказала в интернете за 980 рублей, при этом видела такие же в магазине за 1700. Блузки обошлись в 300-500 рублей каждая. На школьных ярмарках цены выше.
В среднем, один школьник «стоит» около 10 тысяч рублей. 2500-3000 уходит на канцтовары, примерно 6-7 тысяч на одежду и обувь, если вы не покупаете костюм. Последний обойдётся примерно в 3-5 тысяч рублей. Однако с учётом того, что торжественные мероприятия в школах проводиться не будут из-за коронавируса, многие родители парадную форму вовсе не покупают.

Валентина БУЙЛОВА.