А деньги-то не настоящие

Что делать, если купюры оказались фальшивыми?

28 Июнь 2020 545
Пользоваться картой безопаснее, чем использовать наличные деньги.
Пользоваться картой безопаснее, чем использовать наличные деньги.

Моя знакомая до сих пор пользуется наличными деньгами. О преимуществах пластиковой карты слушать не хочет, мол, они мизерные и ничего не дают. Каково же было моё удивление, когда Лена позвонила с просьбой рассказать ей, в каком банке лучше оформить карту и как этим пользоваться. Оказалось, что ей в руки попали фальшивые купюры.

Как всегда, после работы Лена зашла в супермаркет и, стоя на кассе, достала из кошелька пятитысячную купюру. Пока складывала продукты в пакет, кассир проверил на подлинность купюру через специальную машинку. Тут же, изменившись в лице, произнёс: «Она не проходит!».
За этим следовали попытки ещё и ещё. Но нет. Пять тысяч рублей оказались фальшивыми.
- Я сразу запаниковала. Что делать, куда идти? Да и денег других с собой не было, - поделилась Лена. - Потом всё, как в тумане - приехали полицейские. В общем, «процедура» не самая приятная.
Давайте обо всём по порядку. Первое - всегда нужно помнить об ответственности. Простой пример: у вас в руках оказались подозрительные банкноты. Но вы, вместо того чтобы сообщить об этом в компетентные органы, решаете избавиться от них, рассчитавшись в магазине. Это может повлечь за собой уголовную ответственность - до восьми лет колонии. И ещё - не разрешайте сотрудникам магазина унести купюру якобы для проверки. Такое право имеют только банки.
Второй вопрос - где же можно «нарваться» на подделку? И тут вариантов безграничное множество. Как правило, мошенники сбывают поддельные купюры в местах с большим потоком наличных денежных средств - на рынках, ярмарках. Что делать? Внимательно проверять сдачу, которую вам дают.
Куда нести фальшивку? Прямиком в банк! Если сотрудники банка посчитают, что купюра действительно сомнительная, то составят об этом справку, куда впишут реквизиты денежного знака, номинал, год изготовления. После банкноту отправят на экспертизу. В течение пяти дней вы тревожитесь о её судьбе, а после вам сообщают - подлинная ли купюра. Если да, то она благополучно возвращается в ваш кошелёк.
В противном случае - её уничтожают. Обидно, но по закону.
Ещё один важный момент - за то, что у вас случайно оказались фальшивые купюры, наказывать вас не имеют права. Но и компенсаций никаких за это не предусмот­рено: фальшивые купюры не подлежат обмену. Единственный способ попытаться получить компенсацию - взыскать соответствующую сумму через суд с того, кто подделал эти денежные средства. Но этот вариант развития событий маловероятен.
Вот несколько советов, которые помогут обезопасить себя от фальшивых купюр. Первое - обменивайте валюту только в банках. В погоне за «выгодным» курсом рискуете заплатить из собственного кошелька. Второе - проверяйте купюры, которые получили на сдачу сразу же. Сомневаетесь - попросите заменить её.
Пожалуй, самый эффективный способ не попасться на удочку фальшивомонетчиков - пользоваться банковской картой. Это значительно безопаснее и удобнее. Вот почему. Первое - оплатить покупки можно с помощью смартфона. В Крыму уже давно работает сервис бесконтактных платежей. Ничего сложного в пользовании им нет: установите приложение на смартфон, пройдите простую процедуру регистрации карты «Мир» и всё. Теперь не нужно, стоя в очереди в магазине, судорожно искать портмоне в сумке, отсчитывать нужную сумму денег, забирать сдачу. Всё куда проще: поднёс смартфон к терминалу и оплатил необходимые покупки.
Понятное дело, что при оплате картой вы не нарвётесь на фальшивые купюры. Однако, есть и те, кто сомневается в том, что пользоваться картой безопасно, мол, её тоже могут украсть или «взломать». Но нет. В случае, если вы потеряли карту, то стоит просто позвонить в банк и её заблокируют. Восстановить потом карту - дело пяти минут. Сделать это можно в любом отделении банка. Кроме того, банковской картой можно безопасно оплачивать покупки в интернете. Специальная технология предполагает ввод владельцем карты секретного кода при проведении онлайн-операции. Такой способ надёжно защитит вас от несанкционированного использования карты.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.