Память, ответственность

22 Июнь 2020 614
С портретами родителей Владимир Путин пройдёт в «Бессмертном полку».
С портретами родителей Владимир Путин пройдёт в «Бессмертном полку».

«75 лет прошло, как закончилась Великая Отечественная война. Выросло несколько поколений. Изменилась политическая карта планеты. Нет Советского Союза, который одержал грандиозную Победу над нацизмом, спас весь мир. Но почему в России 9 мая отмечается как самый главный праздник, а 22 июня жизнь словно замирает и комок подкатывает к горлу?». Этим вопросом задаётся Владимир Путин, президент страны, в статье «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим». Ответа, наверное, нет - это просто в душе у нормальных людей, любящих Родину, помнящих цену Победы.

Для Владимира Путина тема Великой Отечественной личная. «Страшные муки блокадного Ленинграда, где умер двухлетний брат Витя, где чудом осталась в живых мама, Мария Ивановна. Отец, Владимир Спиридонович, имея бронь, ушёл добровольцем защищать родной город - поступил так же, как и миллионы советских граждан. Воевал на плацдарме «Невский  пятачок», был тяжело ранен. Для меня и моих сверстников важно, чтобы дети, внуки, правнуки понимали, через какие испытания прошли их предки. Как смогли выстоять и победить! Да, они защищали дом, близких. Но всех объединяла любовь к Отечеству. Это стало определяющим в героической, жертвенной борьбе против нацистов».
Действительно, такого самопожертвования во имя Победы, во имя будущего, не было ни в одной стране, в которую вторг­лись фашисты. Искренняя любовь к Отечеству помогла советским людям победить в войне, что поистине стала Великой Отечественной. Глава государства уверен: самопожертвенность, патриотизм и сегодня - «стержневые» у народов России. Примером тому, по его словам, медработники, идущие сегодня в «красную зону» спасать людей. И военнослужащие, которые стояли насмерть в борьбе с международным терроризмом на Северном Кавказе, в Сирии. «Многим бойцам бессмертной шестой роты было 19-20 лет. (Речь о сражении 29 февраля - 1 марта 2000 года в Шатойском районе Чечни. 90 десантников приняли бой с почти тремя тысячами боевиков. Погибли 84 десантника. - Ред.). Все они показали, что достойны подвигов воинов Родины, защищавших её в Великую Отечественную.
И наша ответственность перед прошлым и будущим - сделать всё, чтобы не допустить страшных трагедий».
Президент вспоминает, как в конце прошлого года, на саммите руководителей стран СНГ, они были едины во мнении: важно передать потомкам, что «Победа над нацизмом одержана в героической борьбе, где плечом к плечу стояли представители всех республик Советского Союза». И о том, что тот разговор о непростом предвоенном периоде вызвал в мире резонанс, нас обвинили в переписывании истории. «Однако невозможно спорить с подлинными документами». По мнению Владимира Путина, глубинные причины Второй мировой (она, напомним, началась 1 сентября 1939-го) вытекают из решений, принятых по итогам Первой мировой. Подписанный в 1919-м Версальский договор «стал для Германии символом глубокой несправедливости. Именно национальное унижение сформировало питательную среду для радикальных настроений. Нацисты играли на этих чувствах, а по сути толкали немецкий народ к новой войне. Парадоксально, но этому способствовали западные государства, прежде всего Великобритания и США. Их финансовые и промышленные круги вкладывали капиталы в немецкие предприя­тия, выпускавшие продукцию военного назначения. А среди аристократии и политического истеблишмента (власть имущие. - Ред.) было немало сторонников националистических движений, набиравших силу в Европе». Не обеспечила мир и созданная Лига Наций, в которой доминировали Великобритания и Франция. «Не услышаны неоднократные призывы СССР сформировать равноправную систему коллективной безопасности, заключить восточноевропейский и тихоокеанский пакты, которые смогли бы поставить заслон агрессии. Отмечу, что, в отличие от многих руководителей Европы, Иосиф Сталин не запятнал себя встречей с Гитлером, желанным гостем в европейских столицах».
После нападения фашистской Германии на СССР, ситуация несколько изменилась: США и Великобритания поддержали нашу страну в борьбе с нацизмом. «Начало складываться ядро антигитлеровской коалиции, - пишет Владимир Путин. - Мы благодарны за помощь, которую оказывали союзники, она составляла около 7% от общих объёмов военного производства СССР. Не забудем бойцов «Сражающейся Франции», которые не признали позорную капитуляцию своей  страны и продолжали борьбу. Помним колоссальные жертвы китайского народа и его огромную роль в разгроме японских милитаристов. Не забываем, как американские и британские войска наносили сокрушительные удары агрессору на Тихом океане, на Средиземном море, в Северной Африке, освобождали Италию, открывали Второй фронт. К Победе вели усилия всех народов, которые боролись с общим врагом».
Рассуждая об уроках минувшей войны, Владимир Путин уверен, что надо «сохранить и совершенствовать» систему, оставленную державами-победительницами, заложившими основу мира, создав в 1945-м Организацию Объединённых Наций (ООН), обеспечив работу его Совета Безопасности, возможность права вето. Отмечает, что саммит пятёрки ООН - России, Китая, Франции, США и Великобритании - «поможет найти ответы на вызовы и угрозы современности. Опираясь на общую историческую память, мы должны доверять друг другу. В этом наш долг и ответственность перед всем миром».

Наталья БОЯРИНЦЕВА.
Фото с сайта kremlin.ru