Парад без права на отмену

17 Июнь 2020 512
Ближайшие репетиции Парада Победы запланированы на 18 и 20 июня.
Ближайшие репетиции Парада Победы запланированы на 18 и 20 июня.

Участники запланированного на 24 июня Парада Победы вчера провели первую репетицию. Парадные колонны военных и техники прошлись по главным улицам Севастополя, Симферополя и Керчи. При этом сам факт проведения парада в крымской столице до последнего момента был под большим вопросом.

Дело в том, что из-за угрозы распространения коронавируса приняли решение провести Парад Победы лишь в крымских городах-героях. Но уже спустя пару часов республиканские власти одумались и дали добро на организацию парада в Симферополе.
«Я никогда не меняю своих решений, но это беспрецедентная ситуация, которая требует соответствующего особого подхода. После длительных консультаций, в том числе с Министерством обороны Российской Федерации, Рос­потребнадзором, взвесив все риски и с учётом всех обстоятельств, принято решение о том, что Парад Победы 24 июня в городе Симферополе состоится. При этом весь комп­лекс необходимых мер по соблюдению безопасности и защите здоровья граждан будет принят в полном объёме», - написал глава республики Сергей Аксёнов на своей странице в социальной сети Вконтакте.
Он уточнил, что достигнута договорённость с Министерством обороны РФ, командующим войсками Южного военного округа Александром Дворниковым, которые окажут полное содействие.
«Признателен коллегам за такую поддержку, благодаря которой мы сможем провести долгожданный Парад Победы в крымской столице. Прямая трансляция будет доступна на различных информационных площадках, в том числе на моих страницах в социальных сетях», - добавил Аксёнов.
В городах-героях тем временем всё проходило штатно. В Севастополе в составе парадных рот и батальонов по центральной улице города-героя прошли военнослужащие органов военного управления Черноморского флота, экипажи кораблей из состава Крымской военно-морской базы и дивизии надводных кораблей, личный состав морской авиации и ПВО ЧФ, истребительного авиационного и зенитно-ракетного полков ВВС и ПВО ЮВО, курсанты Черноморского высшего военно-морского училища им. П. С. Нахимова, парадные расчёты подразделений Росгвардии и Министерства РФ по чрезвычайным ситуациям, а также сводные парадные роты школьников из всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
После пятилетнего перерыва в Севастополе в параде принимает участие сводный парадный расчёт женщин-воен­нослужащих.
«Кроме того, в механизированной части парада задействовано более 80 единиц боевой техники: современные машины и историческая механизированная колонна техники времён Великой Оте­чественной войны. Руководит тренировкой и командует парадом в Севастополе начальник штаба Черноморского флота контр-адмирал Игорь Смоляк, принимает парад командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов», - сообщили в отделе информационного обеспечения Черноморского флота.
Готовятся к параду и военные лётчики. Напомним: 24 июня над Севастопольской бухтой жители города-героя увидят в воздухе парадный строй из 26 летательных аппаратов, в числе которых будут многоцелевые истребители Су-30СМ и
Су-27П, штурмовики Су-25СМ, фронтовые бомбардировщики Су-24М, самолёты Ту-134, Ан-26 и Бе-12, вертолёты Ка-27 и Ми-8, а также вертолёты армейской авиации из состава соединения ЮВО Ка-52 «Аллигатор» и Ми-28Н «Ночной охотник».
В Керчи после пешего парада зрители также смогут увидеть его воздушную часть. Над Керченской бухтой пролетят
14 самолётов и вертолётов.
Пройдёт парад и на водной глади. 19 июня завершится формирование парадных линий кораблей в акваториях Севастополя. На всех кораблях в честь 75-летия Победы одновременно с поднятием Андреевского флага будут подняты праздничные флаги расцвечивания, а в вечернее время контуры кораблей подсветят праздничной иллюминацией.
В Севастополе в парадной линии будут представлены подводная лодка «Ростов-на-Дону», малые ракетные корабли «Вышний Волочёк» и «Ингушетия», большой десантный корабль «Цезарь Куников», сторожевые корабли «Ладный» и «Пытливый», фрегат «Адмирал Эссен», а также пограничный сторожевой корабль Пограничной службы ФСБ России.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.
Фото Александра КАДНИКОВА.