Женщины за рулём, не выходите замуж!

10 Июнь 2020 394

Поменять фамилию после счастливого события, оказывается, дорого стоит. Но только с 1 января 2020 года. До этого можно было радоваться жизни и платить меньше. Теперь дамы за рулём в отдельных случаях спонсируют государство.

Итак, отзвучал вальс Мендельсона, отгремело свадебное гуляние и пора заняться решением бытовых вопросов. В первую очередь, если женщина, как приличная дама, взяла фамилию мужа, ей нужно поменять документы. Нет больше гражданки Петровой, всё. Теперь есть гражданка Иванова - женщина с высокой социальной ответственностью и порядочная мать семейства при солидном муже. И чтобы об этом факте знали все вокруг, нужно поменять паспорт, СНИЛС, медицинскую страховку и водительские права.
А если гражданка вышла замуж, как женщина современная и самостоятельная, то есть с автомобилем в приданом, то ещё и изменить данные в ПТС.
Сделать это можно очень просто. На Госуслугах дома за чашечкой кофе заполняете два заявления и потом аккуратно ставите чашечку на стол, пока у вас открыт рот от удивления. Внесение изменений в права и ПТС только потому, что вы создали ячейку общества, стоит минимум около 2000 рублей. Примерно 600 рублей (это со скидкой Госуслуг) стоит замена ПТС и 1400 - водительские права. То есть вам просто меняют фамилию, вы права не потеряли, не выбросили в окно, не залили вином на свадьбе. Но заплатить должны 1400 рублей.
Внимание, ПТС. Если до свадьбы вы купили машину в другом регионе, в Краснодаре, например, а прописка у вас крымская, то номера придётся менять. Раньше можно было этого не делать. Можно как бы и сейчас, если вы не совершаете регистрационные действия с автомобилем. А вы их ещё как совершаете… Поэтому с 1 января 2020 года сотрудник ГИБДД вам сообщает, что вы должны получить новые номера, согласно региону, в котором прописаны. А если ещё у вас закончился ПТС… то за смену номеров и другие удовольствия вы платите около 2300 рублей.
В сумме смена фамилии гражданке с водительскими правами и автомобилем обходится почти в 4000 рублей. Это со скидкой Госуслуг, без неё - почти 5500. Как тут ни вспомнить фразу из известного фильма: «И мы ещё боремся за звание дома высокой культуры быта!».

Валентина БУЙЛОВА.