Отстояли уникальную остановку

7 Июнь 2020 457

Много ли вы знаете красивых остановок, созданных ещё во времена СССР и сохранившихся до сих пор? В Коктебеле именно такой раритет спасли неравнодушные граждане. На здании автостанции на улице Ленина в курортном посёлке внезапно замазали часть уникальной мозаики. Люди молчать не стали - начали писать и звонить чиновникам.

«Панно было закрашено краской. Мы обратились к работникам автостанции за разъяснениями, но внятного ответа получить не удалось», - писали жители Коктебеля в своём обращении. Они подчеркнули, что мозаика - неотъемлемая часть исторического облика Коктебеля, один из символов посёлка. И шумиха, поднятая вокруг остановки, оказалась не напрасной.
- Вчера состоялась встреча с первым заместителем директора ГУП РК «Крымавтотранс» Величко Александром Леонидовичем, - рассказала Елена Долгова, жительница Коктебеля. - Союзом художников и ремесленников Коктебеля были направлены письма в Министерство курортов и туризма РК и в Крымавтотранс по поводу уничтожения исторического мозаичного панно на фасаде автостанции.
В ходе встречи выяснилось, что мероприятия по закраске мозаики были самовольными и проведены без разрешения арендаторами помещения у автостанции.
В Минкурортов РК заверили, что окажут необходимое содействие в реконструкции мозаики. В ближайшее время должны быть подготовлены дорожная карта и разрешение на работу. Осенью мозаичное панно планируют восстановить. Кстати, о вероятном создателе уникального объекта и вовсе ходят легенды. Многие утверждают, что это был Альберт Вольский, инструктор по физвоспитанию на турбазе «Приморье», собиратель уникальной коллекции полудрагоценных камней.

Важно

Уважаемые читатели, если вы знаете уникальные объекты, которые приходят в запустение, - пишите нам. Давайте вместе отстоим остановки, памятники и другие малые архитектурные формы в Крыму.

Валентина БУЙЛОВА.