Снова можно жениться и разводиться

5 Июнь 2020 546

В Крыму скончался ещё один пациент с подтверждённой коронавирусной инфекцией. Ранее он долгое время находился в тяжёлом состоянии. Это всё, что о нём известно. Крымские власти перестали сообщать подробности как о новых инфицированных - озвучивают только количественные показатели, так и об умерших.

Количество заразившихся коронавирусом крымчан за всё время пандемии перевалило за четыре сотни. К счастью, больше половины пациентов COVID-госпиталей уже выписаны после выздоровления. Однако количество заразившихся продолжает расти - динамику распространения коронавируса удалось стабилизировать, но не остановить. В Севастополе картина аналогичная.
Растёт и количество тестов: только за последние сутки в республике проведено почти 2 тысячи исследований на коронавирус. Этот показатель, судя по всему, будет только увеличиваться: с началом лета количество приезжающих становится всё больше. Вчера на полуостров въехало 127 человек, а накануне их было 80. Власти уверяют, что всех гостей в обязательном порядке на две недели помещают в обсерваторы.
Кстати, по данным представителей туристической отрасли, многие туристы отказываются от путёвок в Крым из-за обязательного теста на коронавирус - сейчас это одно из самых болезненных требований Роспотребнадзора для тех, кто собирается на отдых.
«Туристы по-разному реагировали на это. Часть людей отказалась от путёвок, зная, что они обязательно должны приехать с результатами предварительного тестирования, - рассказала руководитель Академии гостеприимства Наталья Вистунова. - Ещё одним поводом для недовольства может стать требование соблюдать дистанцию, поскольку люди привыкли к большим дружным компаниям на отдыхе.
А сейчас требуется сидеть за отдельными столиками, отдельно селиться по номерам, если это не семья».
Экономика Крыма и Севастополя страдают не только из-за отложенного старта курортного сезона. Регионы полуострова вошли в число субъектов РФ, бюджеты которых несут наибольшие потери в результате списания налогов субъектам малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей. С 1 июня, по поручению президента России Владимира Путина, отдельные категории предприятий освобождены от всех налогов (кроме НДС) и страховых взносов за второй квартал текущего года.
Согласно расчётам специа­листов РЭУ им. Г. В. Плеханова Севастополь потеряет 4,45% поступлений - 417 млн. руб., а крымский бюджет обеднеет на 2,23%, недополучив 1 млрд.
Власти решили не повышать тарифы на газоснабжение и электроэнергию в этом году. Ранее планировалось с 1 июля увеличить стоимость этих услуг на 8%. В денежном эквиваленте изменение тарифов должно было выглядеть следующим образом. Цена газа при потреблении до 3500 кубов в год увеличивалась с 5187 до 6030 рублей за 1000 кубов. Стоимость одного киловатт-часа электричества при потреблении до 150 киловатт в месяц для городского населения предполагалось повысить с 3,04 до 3,31 рубля.
«Выполнение графика поэтапного повышения тарифов сдвигается на один год», - объявил глава республики Сергей Аксёнов.
Ещё одна хорошая новость: в Крыму возобновляется торжественная регистрация браков. С конца марта из-за угрозы распространения коронавируса загсы работали в штатном режиме по оказанию только первоочередных государственных услуг - регистрации рождения и смерти. Расторжение или заключение браков проводились только по ранее поданным заявлениям. При этом церемония бракосочетания проходила без каких-либо торжеств и в присутствии только жениха, невесты и работника загса.
Теперь расписаться можно в менее унылой обстановке, но всё ещё без особого размаха: действуют ограничения на количество гостей. Во время церемонии может присутствовать не более десяти человек, причём включая работников загса.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 4 июня, зарегистрировано 405 случаев коронавирусной инфекции, 6 из них - за последние сутки. 29 случаев завезено из-за границы,
74 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 289 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 13 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 285 человек. Умерли 12.
В Севастополе всего выявлен 171 заражённый,
1 из них - за последние сутки. Выздоровел 141 человек. Умерли трое.

Елена ЮМАНОВА.