Ай-Петри без шашлыков? Так бывает!

4 Июнь 2020 490
Невероятно, но факт. Шалманы на плато не работали!
Невероятно, но факт. Шалманы на плато не работали!

Режим самоизоляции пошёл на пользу всей природе Крыма. Особенно многострадальному плато Ай-Петри. Впервые за десятки лет тут нет скопления машин в начале лета и не дымят шашлыками забегаловки.

Нам повезло увидеть плато за несколько дней до отмены режима самоизоляции. То, что мы застали, можно назвать только чудом. Все заведения без исключения закрыты. Этого добивается много лет и «Крымская правда», и многие экологи. Но только коронавирусу удалось невозможное - шалманы перестали работать в посёлке Охотничьем. Это основная точка торговли и питания на плато. Формально местные владельцы ничего не нарушают - они находятся на землях поселений. Но все мы прекрасно понимаем, что воды в посёлке нет, канализации тоже, а как тут готовят еду - лучше не представлять.
В конце мая все без исключения заведения тут были закрыты. Людей не было сов-сем, лишь изредка виднелись скучающие прохожие, явно местные жители. Интересно, оживёт ли торговля в июне и июле? Хочется верить, что шалманов тут станет на порядок меньше.
К слову, внешне плато не пострадало от затишья. Чудесно пели птицы, ярко светило солнце, благодать! Гуляй себе на здоровье и радуйся тому, что в Крыму так мало людей. Однако можно не сомневаться - это не надолго. В июле, скорее всего, на плато будет снова не протолкнуться. И это при том, что дорога со стороны Бахчисарая официально закрыта. Но это на словах. А в реальности местные аксакалы там давно разбили насыпь и сделали проезд. На легковой машине можно пробраться на плато, главное, в глубоких ямах колёса не оставить. Так что Ай-Петри точно навод-нят и местные, и туристы. Но хотя бы в памяти можно будет сохранить эти чудесные два месяца тишины и покоя. Они доказали, что без толп «голодающих» туристов плато чувствует себя очень даже хорошо.

Валентина БУЙЛОВА.
Фото автора.