Будет жизнь и после пандемии

О решениях сессии крымского парламента

28 Май 2020 548
Масочный режим и на депутатов распространяется.
Масочный режим и на депутатов распространяется.

Хотя ограничительные меры ещё не сняты, в ходе майского заседания сессии крымского парламента потрудились народные избранники весьма усердно. В кратком напутствии коллегам перед началом работы председатель Госсовета Владимир Константинов отметил, что итоги борьбы с коронавирусом внушают оптимизм, но расслабляться ещё рано.

«Можно сказать, что мы не допустили обвального роста инфицированных, сумели взять под контроль потенциальные очаги распространения инфекции. Но было бы глубоким заблуждением считать, что победа уже одержана. Тем более, впереди - летние месяцы, - сказал спикер. - Итак, сохраняем бдительность и предельную мобилизацию. Но при этом не забываем, что есть жизнь и после коронавируса. Имею в виду, что победа над инфекцией нам нужна не любой ценой, когда камня на камне не останется от нашей экономики, от привычных социальных связей и институтов. Всё это мы должны поддерживать, сохранять в таком состоянии, чтобы замершие процессы могли быть восстановлены в кратчайшие сроки, как только это позволит ситуация».
С основными показателями работы полиции в прошлом году парламентариев ознакомил министр внутренних дел респуб­лики Павел Каранда.
В ходе заседания депутаты поддержали поправки в законы «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Республике Крым» и «О выборах депутатов Государственного Совета Респуб­лики Крым», разработанные в связи с внесением изменений в отдельные законодательные акты РФ. Поправки в республиканский закон «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления в Республике Крым» были поддержаны в двух чтениях. Как отметил автор законопроекта - председатель Комитета по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк, цель - приведение положений закона в соответствие с федеральным законодательством. С той же целью депутаты поддержали в двух чтениях изменения в статьи 1 и 3 Закона Республики Крым «Об инвестиционном налоговом вычете». Также были внесены изменения в статью 2 Закона «О патентной системе налогообложения на территории Республики Крым» и статью 2-1 Закона «Об установлении ставки налога, уплачиваемого при применении упрощённой системы налогообложения на территории Республики Крым». Согласно внесённым парламентариями поправкам в Закон
«О публичных слушаниях по проекту бюджета Республики Крым и годовому отчёту об исполнении бюджета Республики Крым» проводить слушания теперь можно дистанционно.
Внесённые главой республики Сергеем Аксёновым 3 законопроекта, содержащие поправки в статьи Закона «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» также успешно прошли сразу два чтения в ходе заседания. Таким образом «дачная амнистия» продлевается до 1 марта 2022 года, организации, осуществляющие деятельность в области виноградарства и виноделия, наделяются правом заключения договора аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без торгов, а муниципалитеты получают преимущественное право покупки участка из земель сельскохозяйственного назначения.
Крымские парламентарии одобрили проект обращения к президенту Российской Федерации Владимиру Путину по вопросу установления максимальной комиссии эквайринга в размере 1%. Получило поддержку депутатов и обращение к председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину по вопросу внесения изменений в постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 года №434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».
В ходе заседания были также утверждены кандидатуры 12 членов Общественной палаты Крыма нового состава. А кроме того, депутаты разрешили продать (то есть приватизировать) легендарное ПАО «Массандра». И продлили срок действия льгот для медработников.

Николай ФИЛИППОВ.