Что делать с найденной картой?

20 Май 2020 745
Не спешите радоваться найденной банковской карте.
Не спешите радоваться найденной банковской карте. Фото Александра КАДНИКОВА.

Банковская карта стала основным платёжным средством. Она есть почти у каждого и благодаря бесконтактному чипу пользоваться ей стало очень удобно. А ещё её очень легко потерять. В таких случаях рекомендуют сразу звонить в банк и блокировать карту. А что делать, если вы нашли чужую карту? Поднять и отнести в банк, где по номеру смогут найти владельца? Забрать себе и пользоваться хранящимися на ней средствами? Поломать, чтобы она не досталась кому другому или просто пройти мимо? Ответ на этот вопрос дал руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев.

По мнению эксперта, лучше всего сделать вид, что никакой карты вы не видели вовсе.
«Чужую банковскую карту лучше вообще не трогать, не поднимать с земли, если вы её увидели, не прикасаться к ней, так как каждый, кто получает в руки чужую банковскую карту, потенциально может рассматриваться как похититель денежных средств. Таким образом вы снимаете с себя все риски попасть под подозрение», - рассказал Артём Деев журналистам.
При этом он добавил, что также не надо карту возвращать и в банк, который её выпустил: в такой ситуации каждый следующий человек, получающий карту, попадает тоже под подозрение. При неблагоприятном стечении обстоятельств будет очень сложно доказать, что вы не украли карту и не сняли с неё деньги.
И, конечно, самое худшее, что вы можете сделать, найдя чужую бесконтактную карту, - это оплатить с её помощью свои покупки. Именно так поступил глава небольшого посёлка в Якутии. В апреле этого года, находясь в соседнем посёлке, возле столовой он нашёл утерянную платёжную карту.
«В последующем… он приобрёл в ряде магазинов посёлка Нижний Бестях и села Майя продукты питания. При этом покупки осуществлялись им умышленно на сумму до 1000 рублей в целях их оплаты посредством связи «Wi-Fi» без ввода пин-кода карты. Общая сумма совершённых главой покупок превысила сумму 5000 рублей… В настоящее время расследование уголовного дела завершено, в ближайшее время состоится судебное заседание», - рассказали в пресс-службе якутской прокуратуры.
В ведомстве уточнили, что за использование чужой платёжной карты против главы посёлка возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество с использованием электронных средств платежа с причинением значительного ущерба гражданину».

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.