Помогут не всем, но многим

19 Май 2020 777
Врачи, контактирующие с заражёнными в условиях стационаров, будут получать ежемесячную надбавку - 80 тысяч рублей.
Врачи, контактирующие с заражёнными в условиях стационаров, будут получать ежемесячную надбавку - 80 тысяч рублей. Фото Александра КАДНИКОВА.

После завершения пандемии резервные фонды страны изрядно исхудают. На поддержку населения в эти непростые дни выделяются такие суммы, что никаких закромов Родины надолго не хватит. Чтобы оценить масштаб предстоящих трат, мы решили вспомнить, как именно государство решило помочь своим гражданам.

Медицина - наше всё

В развитие медицинской отрасли за последнее десятилетие вложены баснословные суммы. При этом упор делался на развитие материально-технической базы. Медицинских работников тоже старались не обижать. Но по-настоящему уважением к ним прониклись лишь с началом пандемии.
Из федерального бюджета в регионы были направлены миллиарды рублей для стимулирования медработников, контактирующих с заражёнными COVID-19 пациентами.
В апреле-июне врачи стационаров должны получать ежемесячную доплату 80 тысяч рублей. Медсёстрам, фельдшерам и врачам скорой помощи доплатят 50 тысяч рублей. Младшему медперсоналу стационаров и водителям скорой помощи должны надбавить по 25 тысяч рублей ежемесячно. При этом доплаты не облагаются налогом и производятся с начислением всех предусмотренных территориальных надбавок.
Кроме этого, государство решило застраховать медицинский персонал. Если медработник заразится COVID-19 при исполнении им трудовых обязанностей, он получит единовременную выплату в размере 68811 рублей. Если инфицирование приведёт к инвалидности, ему выплатят 2064339 рублей (инвалиду
I группы), 1376226 рублей (инвалиду II группы), 688113 рублей (инвалиду III группы).
В случае смерти медработника в результате инфицирования коронавирусом его родственники получат 2752452 рубля.

Дети голодать не будут

Как мы уже неоднократно писали, поможет государство и молодым родителям. Семьям с детьми в возрасте от 3 до 16 лет назначается разовая выплата в размере 10000 рублей на каждого ребёнка. Эту сумму выдадут всем, невзирая на уровень доходов.
Если среднедушевой доход в семье, воспитывающей детей от 3 до 7 лет, не превышает прожиточного минимума, то в качестве меры поддержки будет назначена ещё и ежемесячная выплата (5612,5 рубля).
Семьи с детьми до трёх лет могут получить выплаты за апрель, май и июнь 2020 года в размере 5000 рублей на каждого ребёнка. Ранее такая ежемесячная выплата была положена только семьям, в которых есть или было право на материнский капитал, но президент РФ Владимир Путин во время совещания 11 мая призвал распространить её на все семьи с детьми до трёх лет.
Кроме этого, вдвое увеличен минимальный размер пособия по уходу за ребёнком до 1,5 года: с 3375 рублей до 6751 рубля.
Уже из крымского бюджета будет оказана помощь и родителям с детьми от 16 до 18 лет. По словам главы республики Сергея Аксёнова, им выплатят единоразовое пособие в размере 10 тысяч рублей.

Помощь безработным

Тех, кто остался без работы, также не бросят один на один с проблемами. До конца 2020 года максимальный размер пособия по безработице повышен до размера МРОТ - 12130 руб­лей в месяц. Эта сумма будет выплачиваться независимо от среднего заработка на последнем месте работы.
Если у гражданина, уволенного с 1 марта 2020 года, есть несовершеннолетние дети, то в течение трёх месяцев он будет получать дополнительно 3 тысячи рублей на каждого ребёнка, не достигшего 18 лет.

Пилюля для бизнеса

Налоговые послабления и финансовая поддержка оказываются и предпринимателям. Предприятия малого и среднего бизнеса из перечня наиболее пострадавших от коронавируса сфер могут получить прямую финансовую помощь от государства на выплату зарплат сотрудникам за апрель и май. На субсидию могут претендовать организации и индивидуальные предприниматели (в том числе без наёмных работников), которые на 1 марта 2020 года включены в реестр малого и среднего предпринимательства, если они сохранили не менее 90% сотрудников от штатной численности на 1 апреля 2020 года. Объём такой поддержки зависит от численности работников предприятия по состоянию на 1 апреля и определяется, исходя из суммы в 12130 рублей на одного сотрудника в месяц.
По данным налоговой службы Крыма, на сегодняшний день на получение этой субсидии могут претендовать около 5 тысяч юридических лиц и около 25 тысяч индивидуальных предпринимателей, работающих в республике.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.