Вопрос по существу

16 Май 2020 871

На подарок согласие надо?

Родственники жены хотят подарить ей машину. Надо ли моё согласие на принятие такого подарка, и кто будет считаться хозяином автомобиля? Как всё оформить официально?
В. Б.
Симферополь.

- Ваше согласие на принятие женой подарка не нужно, - поясняет Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым. - Согласно нормам Семейного и Гражданского кодексов Российской Федерации имущество, полученное во время брака одним из супругов в дар, является его собственностью. Так что автомобиль, который родня подарит вашей жене, будет считаться только её.
Официально жене (одаряемому) и её родным (дарителю) надо просто оформить у нотариуса договор дарения.

Свет отключат?

Правда ли, что тем, кто не продлил договор с «Крымэнерго», будут отключать свет? У меня договор оканчивается в этом месяце, но из-за карантина не хочу рисковать и выходить, чтобы продлить.
А ещё говорят, что за неуплату теперь будут начислять повышенную пеню? Разве это законно?
О. Б.
Симферопольский район.

И не надо выходить. Как сообщили нам в ГУП РК «Крымэнерго», договорные отношения автоматически продлеваются до снятия режима повышенной готовности. Так что электричество вам никто не отключит. Можете уточнить всю информацию по телефону «горячей линии» предприятия - круглосуточно и бесплатно: 8 (800) 511- 00-07 (с мобильного) или 0 (800) 511-00-07 (со стационарного).
Что касается пени, то её взыскание, наоборот, приостановили. Постановлением Правительства России, пеня (штраф) за несвоевременное (неполное) внесение платы за потреблённые коммунальные услуги, в том числе и электроэнергию, не будет взиматься до
1 января 2021 года.

Почему не дали
к празднику деньги?

На каком основании мне отказали в выплате
50 тысяч к празднику, как работавшему в Великую Отечественную? Мы жили в оккупации, с 8 лет я работал в поле, когда село освободили, пошёл учиться и уже не работал. Знаю, что выплата должна быть тем, кто работал в войну и имеет статус. Статус участника войны у меня оформлен, а денег не дали.
М. А.
Белогорский район.

Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, выплата эта полагалась тем, кто не менее 6 месяцев работал в тылу в период с
22 июня 1941-го по 9 мая 1945-го. Однако период работы на временно оккупированной территории при этом не включается. Вы же, судя по письму, работали именно в период оккупации, а потом начали обучение в школе.

Счётчик на воду поставят?

Нам с женой, участникам Великой Отечественной, в водоканале обещали поставить бесплатные счётчики воды - акция у них к юбилею Победы. Но из-за карантина ничего сделать не успели. Уже не поставят, если юбилей прошёл?
Т. И.
Симферополь.

Не переживайте, как пояснили нам в ГУП РК «Вода Крыма», приборы учёта воды за счёт средств предприя­тия участникам и инвалидам Великой Отечественной войны будут установлены в полном объёме после отмены режима повышенной готовности на территории республики.

Какая выплата полагается
почётному донору?

Разъясните, какая сумма в этом году полагается награждённому знаком «Почётный  донор России»?
А. Ч.
Евпатория.

В этом году сумма ежегодной выплаты таким людям составляет 14570,36 рубля.

Из-за чего утка косолапит?

Внук спросил у меня, почему утки косолапят, переваливаются при ходьбе по суше, а когда плывут - нет. Помогите ответить ребёнку, а ещё не знаю, что им позволяет плавать?
Галина Васильевна.
Белогорск.

Плавать уткам позволяют перепонки на лапах. Замечали, что они похожи на ласты? А ещё они расположены сзади, поэтому в воде уткам очень комфортно, а вот при ходьбе на суше приходится переваливаться.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.