Скрытая угроза

16 Май 2020 728
Роспотребнадзор призывает людей старшего возраста соблюдать максимальную осторожность - для них COVID-19 может быть смертельно опасен.
Роспотребнадзор призывает людей старшего возраста соблюдать максимальную осторожность - для них COVID-19 может быть смертельно опасен. Фото Александра КАДНИКОВА.

Уровень заболеваемости COVID-19 в Крыму остаётся самым низким среди субъектов Южного федерального округа. Об этом сообщили в информационном центре по мониторингу ситуации с коронавирусом. По данным исследований, сейчас в республике на 100 тысяч жителей приходится всего 12,5 заразившихся. В Севастополе ситуация несколько хуже. Там данный показатель составляет 29,4. Для сравнения: в Респуб­лике Калмыкия, где показатель самый высокий по ЮФО, на каждые 100 тысяч населения приходится 205 заражённых коронавирусом.

Проверка на вирус

Несмотря на незначительную по среднероссийским меркам динамику распространения, отступать коронавирус тоже не собирается. Зафиксирован новый случай смерти от COVID-19. Жертвой вируса стал пациент преклонного возраста из Алушты. Болезнь протекала с серьёзными осложнениями на фоне многочисленных хронических недугов. Общее число умерших от коронавируса в республике достигло пяти человек.
За последние сутки число инфицированных в Крыму увеличилось ещё на 14 пациентов. Основным очагом распространения по-прежнему остаётся Сакский район - там за день выявлено семь заражённых COVID-19. Ещё трое инфицированных приехали на полуостров из Москвы.
По всей видимости, число выявленных в Крыму заражений в ближайшее время существенно увеличится - со вчерашнего дня началось тес­тирование здорового населения. В первую очередь на коронавирус проверят медиков и госслужащих.
«Скрининги будут проведены по тем органам власти и государственным предприятиям, которые ведут приём граждан. Это будет сделано в обязательном порядке, - сообщила вице-премьер республики - министр труда и социальной защиты Елена Романовская. - Кроме того, будет проведено тестирование медицинских работников крупных респуб­ликанских учреждений».

Найти и обезвредить

По словам главы регионального управления Роспотребнадзора Натальи Пеньковской, тестирование здоровых граждан не является обязательным, но необходимо для понимания общей картины заболеваемости в республике. Дело в том, что из всех выявленных в Крыму случаев коронавируса половина не имеет клинических проявлений. То есть, инфекция у человека есть, а симптомов нет. Это значит, что он, продолжая ходить по магазинам, ездить в общественном транспорте, общаясь с родными и знакомыми, является активным распространителем вируса, даже не подозревая об этом. А тут ещё со следующей недели большинство граждан выйдет на работу. Исследование здорового населения, как ожидается, должно предотвратить вспышки массового заражения.
Примером успешного использования данной практики считается Южная Корея. Страна стала лидером в борьбе с коронавирусом во многом именно благодаря грамотной диагностике. Там быстро наладили мощности для тестирования и проверяли более 20 тысяч человек каждый день. Заражённых тут же изолировали, чтобы они не распространяли инфекцию дальше.
В итоге Южная Корея, с одной стороны, вышла на первые места по количеству больных, а с другой стала образцом эффективного противодействия инфекции. Летальность там сейчас одна из самых низких в мире - менее 1%.

Реальная картина

Конечно, в Крыму столь масштабного скрининга не ожидается. Однако федеральное управление Роспотребнадзора уже прикомандировало на полуостров дополнительные бригады специалистов для проведения массового тестирования.
Скрининг здорового населения уже дал первые результаты: Роспотребнадзор обнаружил COVID-19 у жителя Бахчисарайского района, переносившего болезнь бессимптомно.
Вообще главная цель массового тестирования населения - получить максимально полную и достоверную информацию о реальных масштабах заболеваемости и темпах распространения коронавируса в регионе. Именно на ней впоследствии должно основываться решение крымского правительства об отмене или продлении режима самоизоляции. Преждевременное его снятие, поясняют чиновники, несёт реальный риск прихода второй волны пандемии. Неоправданное же затягивание сильнейшим образом ударит по экономике и благосостоянию людей.
Кстати, по данным Роспот­ребнадзора, коронавирус может сохраняться в организме ещё минимум две недели пос­ле выздоровления пациента. К счастью, вероятность, что переболевший инфицирует других, невелика.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 15 мая, зарегистрировано 259 случаев коронавирусной инфекции, 14 из них - за последние сутки. 24 случая завезено из-за границы,
24 - из субъектов РФ, 23 выявлено по контакту с прибывшими из других российских регионов, 188 - по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами. Выздоровели 87 человек. Умерли 5.
В Севастополе всего выявлено 135 заражённых,
3 из них - за последние сутки. Выздоровели 65 человек. Умерли двое.

Елена ЮМАНОВА.