До трёх лет? Получите 5 тысяч

15 Май 2020 473
Заявление на выплату 5 тысяч на ребёнка надо подать до 1 октября.
Заявление на выплату 5 тысяч на ребёнка надо подать до 1 октября. Фото Александра КАДНИКОВА.

Накануне «Крымская правда» рассказала, как крымчанам с детьми от 3 до 16 лет оформить единоразовую выплату в 10 тысяч руб­лей. Но есть и выплата в 5 тысяч на детей до трёх лет. Причём - ежемесячная, с апреля по июнь. Раньше она полагалась лишь имеющим право на материнский капитал, теперь получить её смогут все семьи, в которых с 1 апреля 2017-го по 31 декаб­ря 2019-го (включительно) родился или усыновлён первый ребёнок. Подробности мы узнали у специалистов Отделения Пенсионного фонда России по Республике Крым.

- Кому положена ежемесячная выплата?
- Она полагается гражданам России, проживающим на её территории, на ребёнка, которому до 30 июня 2020 года включительно не исполнилось трёх лет. То есть, если даже малыш родится
30 июня, то он автоматически получает право не только на материнский капитал, но и на эту выплату. Естественно, 5 тысяч семья такого новорождённого получит только за один месяц - июнь.
- А если в семье несколько малышей до 3 лет?
- То по 5 тысяч в месяц, с апреля по июнь, полагаются на каждого. К примеру, если два ребёнка до трёх лет, то семья получит в месяц уже 10 тысяч - по 5 на каждого. Причём заявление на получение выплаты в этом случае заполняется общее - одно на всех малышей.
- Если ребёнку 3 года исполнится в мае, он может претендовать на выплату?
- Да. Она полагается в таком случае за 2 месяца - за апрель, когда ребёнок не достиг 3-летия, и за май, месяц, в котором ему столько исполнилось.
- Если 3 года ребёнку исполнится в эти месяцы, он сможет получить и ежемесячную выплату в 5 тысяч, и потом единовременную выплату в 10 тысяч, что полагается после 1 июня на детей от 3 лет?
- Конечно. Если 3 года исполнилось в апреле, то 5-тысячная ежемесячная выплата полагается только за апрель, а единовременную, в 10 тысяч, такая семья получит после
1 июня. Если три года ребёнку исполняется в мае, то ежемесячная выплата в 5 тысяч будет за апрель и май (в сумме всего 10 тысяч). Единовременная в 10 тысяч, на ребёнка уже от
3 лет будет после 1 июня. Если три года ребёнку исполнится в июне, то ежемесячную выплату в размере 5 тысяч он получит за апрель, май и июнь (в сумме - 15 тысяч), а после 1 июня сможет рассчитывать на единовременную выплату в 10 тысяч.
- Выплата идёт за счёт материнского капитала? И влияет ли как-то на её назначение общий доход семьи?
- Нет. Дополнительная ежемесячная выплата больше не связана с правом на материнский капитал, она в качестве помощи обеспечивается из федерального бюджета.
И от доходов семьи, наличия работы, получения зарплат, пенсий взрослыми, иных соц­выплат и льгот она не зависит. Ежемесячная 5-тысячная выплата эта полагается всем семьям с детьми до 3 лет.
- В какие сроки, куда надо подавать заявление на выплату, можно ли сделать это не по прописке?
- Заявление на ежемесячную выплату в 5 тысяч на ребёнка до 3 лет надо подать до
1 октября этого года в «личном кабинете» на портале Гос­услуг или же на официальном сайте Пенсионного фонда. Можно и в территориальные органы фонда, и в МФЦ, но учтите, что в нынешних обстоятельствах это возможно лишь по предварительной записи. Так что подать онлайн, через портал Госуслуг или сайт Пенсионного фонда России, - удобнее, быстрее и безопаснее.
В заявлении надо указать номер СНИЛС заявителя и номер его банковского счёта, куда поступит выплата. Больше никаких дополнительных документов не надо.
Подать заявление можно и не по месту прописки - действует экстерриториальный способ обращения.
- Выплата будет за каждый месяц, а если заявление подано после 30 июня?
- С апреля по июнь выплата в 5 тысяч предоставляется на каждого ребёнка до трёх лет раз в месяц. Но это не значит, что нужно срочно оформлять заявление: подать его на эту выплату можно до 1 октября 2020 года. При подаче заявления после 30 июня, сумма выплаты будет сразу за три месяца (апрель, май, июнь - 15 тысяч).
- Кто из родителей должен подать заявление? Можно ли это сделать опекуну ребёнка?
- При наличии сертификата на маткапитал, заявление должен подать его владелец. Если же ребёнок - единственный и права на маткапитал нет, то может подать любой из родителей, записанный в свидетельстве о рождении ребёнка. Если подадут оба, то выплату получит тот, кто подал первым.
Опекуны также могут подать заявление на эту выплату, правда, сделать это им придётся уже лично - через территориальный орган Пенсионного фонда или МФЦ.
- Как заявитель узнает, что выплата назначена, и сможет её получить?
- При подаче заявления через портал Госуслуг или «личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда, уведомление о рассмотрении заявления появится там. Если подавали через территориальные органы фонда, то сможете узнать, позвонив туда. Выплата будет осуществлена только на банковский счёт заявителя по указанным реквизитам. Доставка этой единоразовой выплаты через почтовые отделения - исключена из-за карантина.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.