Жизнь после «карантикул»

Размер пособия по уходу за ребёнком, специальные доплаты и кредитная программа

13 Май 2020 504
Владимир Путин: «В первую очередь помогать тем, кто думает о своих коллективах».
Владимир Путин: «В первую очередь помогать тем, кто думает о своих коллективах».

Всероссийское сидение по домам завершается, страна начинает постепенно возвращаться к нормальной жизни и работе. Насколько это возможно в условиях пандемии. 11 мая президент России Владимир Путин сообщил о новых мерах по поддержке граждан, экономики и бизнеса.

«С 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны и для всех отраслей экономики завершается. Но не завершается борьба с эпидемией, - сказал глава государства. - И конечно, всем надо строго выполнять санитарные правила. Это касается работы организаций, предприятий, магазинов, сферы услуг, транспорта. Режим повышенной безопасности должен сохраняться и для людей старше 65 лет, а также для тех, кто страдает хроническими заболеваниями».
Президент поручил везде, где это возможно, создать условия для восстановления деятельности предприятий базовых отраслей экономики, в которых занято значительное количество работников и вместе с тем деятельность таких предприятий не связана с необходимостью прямого контакта с потребителями.
Были также анонсированы новые меры поддержки бизнеса и населения. В частности, решено повысить минимальный размер пособия по уходу за ребёнком с 3375 рублей до 6751 рубля. Семьи с детьми в возрасте до 3 лет, родившимися до
1 января 2020 года должны получить ежемесячную выплату в 5000 рублей на каждого ребёнка за апрель, май и июнь. Кроме того, с 1 июня текущего года будет осуществляться разовая выплата в размере 10000 руб­лей на каждого ребёнка с трёх лет до наступления 16-летнего возраста.
Сотрудники социальных учреждений получат специальную федеральную доплату с 15 апреля по 15 июля. Для врачей, которые работают в социальных учреждениях, доплата составит 40 тысяч руб­лей за двухнедельную смену. Для непосредственно оказывающих помощь заражённым коронавирусом - 60 тысяч рублей. Для социальных и педагогических работников, среднего медицинского и административного персонала доплата составит 25 и 35 тысяч рублей. Для младшего персонала - 15 и 20 тысяч рублей. Для технического персонала - 10 и 15 тысяч рублей соответственно.
Президент предложил с
1 июня запустить специальную кредитную программу поддержки занятости, воспользоваться которой смогут все предприятия в пострадавших отраслях, а также социально ориентированные НКО. Объём кредита будет рассчитываться по формуле 1 МРОТ на одного сотрудника в месяц, исходя из шести месяцев. Срок погашения кредита -
1 апреля 2021 года. Конечная ставка для получателей кредита будет льготной - 2%.
Если в течение всего срока действия кредитной программы предприятие будет сохранять занятость на уровне не ниже 90% от штатной численности, то кредит и проценты по нему будут полностью списаны. Если занятость будет сохранена на уровне не ниже 80% от штатной численности, будет списана половина кредита и процентов по нему.
Предприятиям малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и социально ориентированным НКО будут списаны фискальные платежи, кроме НДС за апрель, май, июнь текущего года. Самозанятым гражданам решено вернуть уплаченный в 2019 году налог на доход и предоставить так называемый «налоговый капитал» в размере 1 МРОТа, за счёт которого они смогут в этом году проводить налоговые платежи, не отвлекая собственные средства. А индивидуальные предприниматели получат налоговый вычет в отношении страховых взносов в размере одного МРОТа.

Николай ФИЛИППОВ.