С Днём рождения, ЧФ!

13 Май 2020 585

Сегодня Черноморский флот отмечает 237-й День рождения. Менее, чем через месяц после судьбоносного Манифеста о принятии Крыма под Российскую державу, 13 мая (2-го по старому стилю) 1783 года из Керчи в Ахтиарскую бухту будущего Севастополя перешёл отряд Азовской флотилии.

Четыре фрегата, бомбардирский корабль, полакр, шхуна, бот - под командованием Федота Клокачёва. Командую­щий Азовской флотилией стал первым командующим рождающегося флота. Он был в восторге от «самой лучшей гавани». Выбрал её «сухопутный полководец» Александр Суворов, разместив в 1778-м на берегу войска. Писал императрице: «Подобной гавани на всём Чёрном море не найдётся, где бы флот лучше сохранён был и служащие удобнее помещены быть могли». Екатерина Великая о создании флота на Чёрном море задумалась в 1774-м, когда Россия, получив по Кючук-Кайнарджийскому миру Керчь и Еникале, разместила в бухтах суда Азовской флотилии. Была ещё Днеп­ровская, но в открытом море им нелегко было противостоять флоту Османской империи. Григорий Потёмкин писал: «Петербург, поставленный у Балтики, северная столица России, средняя - Москва, а Херсон Ахтиарский (так называли будущий город-герой) будет столица полуденная». «Большая крепость Севастополь» начала строиться под руководством Фомы Мекензи - верфь, адмиралтейство, порт, военное селение. В 1785-м утверждён штат - 45 кораблей и транспортов, 13504 человека.
В памяти флота славные бои и трагедии затопления кораблей у Севастополя в Крымскую войну и в Гражданскую у Новороссийска. Великие адмиралы и безвестные матросы, отдававшие жизни за Флот, Город, Отечество. «Крымская правда» и Черноморский флот дружат давно. Ещё «Красный Крым» шефствовал над командой одноимённого Гвардейского крейсера, вместе воевали. Потом дружили с командой большого противолодочного корабля «Красный Крым».
23 года уже с моряками большого десантного корабля «Ямал» (БДК-156). Поздравляем с Днём рождения флота вице-адмирала Игоря Осипова, командующего Черноморским флотом, экипаж БДК «Ямал», капитана III ранга Валентина Тютькало. Всех, чьи судьбы связаны с Черноморским флотом. Здоровья вам, мира и помните - с нами Бог и Андреевский флаг.

Ваша «Крымская правда».