«Посыпаю голову пеплом»

8 Май 2020 715

Вице-премьер республики Евгений Кабанов публично извинился перед крымчанами за прогулку по лесу в период самоизоляции, фотографии с которой он разместил на своей странице в социальной сети. Публикация, сопровождавшаяся призывом бороться с коронавирусом, гуляя в лесу и плавая в море, вызвала бурное возмущение общественности.

«Действительно, необдуманный поступок, - констатировал Евгений Кабанов. - Полностью осознаю меру своей ответственности. Обратился в Министерство экологии и природных ресурсов республики для составления на меня административного протокола и уплаты штрафа. Ещё раз извиняюсь перед всеми жителями Крыма».
Вице-премьер, курирующий исполнение Федеральной целевой программы, пояснил, что по долгу службы и так регулярно бывает вне дома, выезжая на строительные объекты. Однако проводить на природе выходной день, признаёт чиновник, было неправильно.
«Посыпаю голову пеплом, извиняюсь, готов заплатить за это», - резюмировал Евгений Кабанов.
Однако скандал уже успел выйти на федеральный уровень. Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич считает, что глава республики Сергей Аксёнов должен уволить Евгения Кабанова за нарушение самоизоляции.
«Глава региона вводит строжайшие ограничения, а его прямой подчинённый плевать хотел на эти указания, да ещё и провоцирует людей, предлагая присоединяться, - возмутился представитель ОП РФ. - Конечно, это глупость чиновника, но самое правильное в данном случае со стороны руководителя - принять жёсткие меры. Иначе как ты потом выйдешь к людям к чему-то их призывать и что-то им запрещать, если твои подчинённые сами это не выполняют?».

Елена ЮМАНОВА.